Posted 1 ноября 2013,, 02:10

Published 1 ноября 2013,, 02:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Архитектор Мельник попытался обелить себя и мэрию Владивостока

1 ноября 2013, 02:10
Но общественность пока не верит обещаниям создать "квартал Элеоноры Прей"

В Почтовом переулке Владивостока появится исторический квартал – сообщил на брифинге начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Анатолий Мельник. Поводом для встречи с журналистами стали протесты городской общественности против стройки в Почтовом переулке. Здесь с 1884-го по 1930 год жила американка Элеонора Лорд Прей, воспоминания которой стали основой книги «Письма из Владивостока».

Деятели культуры в своих видеообращениях заявляют - беспредел на строительном рынке продолжается, мэрия должна отозвать разрешение у компании «Технопарк». Прозвучало и конкретное предложение – отправить Мельника в отставку. Он, в свою очередь, заявил, что застройщик «пока не нарушил никаких правовых актов». Более того, если послушать главного архитектора, руководство города в скандальной истории выглядит просто белым и пушистым спасателем исторического центра.

«Это зона застройки многоэтажными жилыми домами высотой до 30 этажей, но мы пошли на принцип и выдали разрешение на строительство одноэтажного дома с цоколем», - цитирует Мельника deita.ru.

Одна из инициаторов отставки чиновника, дизайнер Дарья Богданова отметила сегодня в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «С мая нынешнего года мы слышали от Анатолия Мельника много подобных слов. О том, что всё делается для жителей Владивостока, о том, что всё будет обустроено красиво и по закону. Проблема одна – всё делается не так, как говорит архитектор. Тот проект, который существует, грозит дому Элеоноры Прей разрушением. А проекта «исторического квартала» общественности пока никто не представил. Повода верить Мельнику у меня нет».

Подчинённые мэра Игоря Пушкарёва не уточняют, будет ли в ближайшее время встреча с общественностью. Но на брифинге для избранных СМИ главный архитектор представил план по преображению Почтового переулка. Власти обещают не только исторический квартал, но и памятник американке, которая способствовала известности Владивостока за его пределами.

Фото: deita.ru, primorye.ru

"