Posted 31 октября 2013,, 21:00

Published 31 октября 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Жертвы наводнения не спешат за гуманитарным картофелем

31 октября 2013, 21:00
В Белогорске еще не успели раздать старые партии клубней, как новые уже на подходе

Жители Белогорска, которые пострадали от катастрофических ливней и наводнений летом этого года, не спешат за картофелем по льготной цене. На муниципальном овощехранилище за три недели отпустили только 50 % клубней. Хотя заявки люди подавали на весь объём овоща.

«Продажа картофеля осуществляется строго по спискам пострадавшим в пределах установленных норм: для взрослого – 80-90 килограммов, ребёнка – 50-60 килограммов», — рассказал директор муниципального унитарного предприятия «Экспресс» Надежда Бызова.

Однако даже такие ограничения не заставляют пострадавших от наводнения горожан поторопиться.

«Всего картофель получили 1073 человека. Из них 370 — пенсионеры (в списках на льготный картофель — 525 пенсионеров), 98 инвалидов и 14 многодетных семей, — сообщила заведующая отделением срочной социальной помощи Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения Галина Чухно. — Большая просьба к гражданам, которые подавали документы на картофель и хотят его приобрести, прийти и в ближайшее время выкупить этот картофель. Потому что наступают холода, и в это время овощи должны храниться у собственников, а не в муниципальном хранилище».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», власти Белогорска приняли решение обеспечить горожан запасами дешёвых овощей. Картофель потерявшие урожай жители Белогорска и окрестностей могут купить по мизерной цене: 10 рублей за килограмм. Часть затрат, которые несут поставщики, взял на себя муниципалитет. На эти меры власти Белогорска пошли, чтобы не допустить роста цен на продукты питания.

Как сообщила специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ местной администрации Ольга Петровская, в Белогорск из Алтайского края идут ещё три вагона (это около 120 тонн) с картофелем для пострадавших от паводка. Реализовывать его также предполагается по спискам. Только не совсем понятно, нужно ли такое количество пострадавшим от наводнения, если на складах скопились овощи от предыдущих поставок.

Фото: пресс-служба главы Белогорска

"