Posted 1 ноября 2013,, 12:29

Published 1 ноября 2013,, 12:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жители Белогорска не спешат жаловаться на вандалов

1 ноября 2013, 12:29
Неизвестные практически безнаказанно крадут светофоры, бьют фонари и портят только что открытый подземный переход

За несколько дней работы горячей телефонной линии, которая должна была помочь местным властям пресечь случаи вандализма в Белогорске, на неё не поступило ни одного звонка. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила руководитель единой службы по благоустройству города Любовь Гаевая.

«Люди пока не спешат сообщать нам о своих подозрениях или о новых случаях вандализма, — сказала она. — А от полиции на наши заявления по поводу случаев порчи общественного имущества мы постоянно получаем отказы в возбуждении уголовного дела с формулировкой «в связи с невозможностью установить виновное лицо».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в первую же ночь после торжественной церемонии открытия нового подземного перехода в Белогорске вандалы изрисовали новый объект надписями несмываемым маркером.

После этого инцидента сообщалось о планах организовать антивандальные дежурства. Но пока сил белогорских коммунальщиков хватает только на регулярные осмотры вверенных им объектов. Надежды на помощь полиции и простых граждан пока не оправдались. Единственным выходом защитить недавно открытый подземный переход может стать система видеонаблюдения. Как сообщила Любовь Гаевая, коммунальщики будут выходить с такой инициативой к городским властям и искать на это деньги.

Однако везде скрытые камеры не поставишь. Белогорск регулярно страдает от действий вандалов. Недавно, по словам руководителя городской службы благоустройства, кто-то умудрился украсть светофор с одного из переходов через дорогу. Поиски злоумышленников результата не принесли.

Вандалы портили в Белогорске доску почета, воровали во время летнего наводнения вешки, при помощи которых автомобилисты должны были безопасно передвигаться по затопленным дорогам. Отдельная проблема — это немотивированная борьба вандалов с городскими фонарями. В уже упомянутом подземном переходе ещё до его открытия неизвестные побили светильники.

Как полагает руководитель белогорской службы дорог и внешнего благоустройства Гаевая, справиться с проблемой массового вандализма её родной город сможет только при помощи неравнодушных жителей. Сигналы, в том числе анонимные, о хулиганских действиях или о личностях, замеченных в порче общественного имущества, готовы принять по сотовому телефону в Белогорске: 8-914-041-10-87.

Фото: svaoinfo.ru

"