Posted 1 ноября 2016,, 07:16

Published 1 ноября 2016,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Депутаты Приморья рассмотрели проект бюджета края на 2017 год

1 ноября 2016, 07:16
Документ предусматривает рост социальных расходов

Проект главного финансового документа края на этот раз вновь составлен на три года – 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Его обсудили на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края.

Доходная часть бюджета Приморья на 2017 год, учитывая изменения налогового законодательства, запланирована в объёме 70,86 миллиарда рублей. При этом собственные доходы казны края вырастут по сравнению с 2016 годом на 1 миллиард рублей и по расчётам составят 66,6 миллиарда рублей, доложила депутатам директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

Информация об объёме финансовой поддержки Приморскому краю, по словам Татьяны Казанцевой, будет известна в начале декабря. По сложившей практике часть средств поступает в край в процессе исполнения федерального бюджета в течение года.

Проект краевого бюджета сформирован в программной структуре расходов на основе действующих 18 государственных программ Приморского края. В 2017 году доля «программных» расходов превышает 97,6 процента от общего объёма расходов краевого бюджета.

Общий объём расходов бюджета Приморья составляет 78,1 миллиарда рублей, что на 10,9 миллиарда меньше, чем в текущем году. При этом, как заверила депутатов профильного комитета Татьяна Казанцева, как и в предыдущие годы, самым значимым направлением, с точки зрения объёмов планируемых финансовых ресурсов, остаётся социальная сфера.

На реализацию государственных программ, направленных на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальную поддержку, содействие занятости населения, а также на обеспечение жильём отдельных категорий граждан и компенсацию затрат в связи с установлением льготных тарифов, в социальную сферу планируется направить 72,5 процента от общей суммы расходов, или более 56 миллиардов рублей.

На программу развития здравоохранения в проекте бюджета запланировано 16,3 миллиарда рублей. В том числе предусмотрены средства на капитальный ремонт 10 государственных учреждений здравоохранения (118,5 миллиона рублей), на приобретение специального медицинского оборудования (167 миллионов рублей). Как сообщил депутатам директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в 2017 году закупят 6 фельдшерско-акушерских пунктов, которые установят в сёлах Ольгинского и Ханкайского районов.

На завершение реконструкции краевого онкодиспансера в бюджете края на 2017 год заложено 337 миллионов рублей. Кроме того, 200 миллионов рублей предусмотрено для приобретения оборудования в новый корпус онкодиспансера.

На реализацию госпрограммы развития образования запланировано 17,5 миллиарда рублей. В том числе 4,5 миллиарда – на дошкольное образование и 10,6 миллиарда – на общее образование.

Как пояснила депутатам директор департамента образования и науки Оксана Мартыненко, со следующего года система образования Приморья полностью переходит на нормативно-подушевое финансирование. Муниципалитеты получат на образование субвенции в сумме 8,2 миллиарда рублей, что на 91 миллион больше, чем в 2016 году. Увеличение финансирования продиктовано ростом численности школьников и воспитанников детских садов.

В проекте бюджета увеличены средства на строительство и реконструкцию школ до 386 миллионов рублей (против 102,5 миллиона в 2016 году). Кроме того, в рамках программы «Устранение цифрового неравенства» продолжат работы по обеспечению школ края широкополосным интернетом.

Председатель комитета Игорь Чемерис напомнил, что более детально вопросы образования депутаты обсудят в рамках выездного заседания в селе Спасское 9 ноября. «Кроме того, хотелось бы, чтобы ко второму чтению проекта бюджета мы отработали вопросы, связанные с пожарной безопасностью в школах и системой контроля безопасности в наших образовательных учреждениях», – обратился к руководителю профильного департамента Игорь Чемерис.

На социальную поддержку населения края в 2017 году предусмотрены бюджетные ассигнования – 12 миллиардов рублей. На культуру запланировано 1,6 миллиарда, программу развития физкультуры и спорта профинансируют на 1,7 миллиарда рублей.

Отдельным приложением к проекту закона выделено распределение бюджетных ассигнований, направленных в 2017 году на государственную поддержку семьи и детей. В рамках шести госпрограмм на эти цели предусмотрено 17,5 миллиарда рублей.

Как отметил депутат Сергей Слепченко, проект краевого бюджета на 2017 год предусматривает увеличение расходов по социальным программам. «Ко второму чтению мы запросили детализацию расходов, потому что очень много вопросов связаны с конкретными объектам или подпрограммами. Но то, что идёт увеличение по социальным программам и бюджет, как и прежде более чем на семьдесят процентов социально ориентирован в Приморском крае, конечно, радует. Очень хорошо, что появилось понятие «детский бюджет», считаю, что чем более детально всё будет прописано, тем более понятно будет депутатам и общественности, куда тратятся государственные деньги в Приморском крае», – подчеркнул депутат.

В итоге обсуждения комитет согласился с проектом закона «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» с учётом его доработки ко второму чтению. Депутаты рекомендовали администрации края увеличить расходы на капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение для них медицинского оборудования, а также на завершение строительства краевой психиатрической больницы на 550 коек.

Кроме того, профильный комитет предлагает увеличить штатную численность сотрудников территориальных отделов опеки и попечительства и увеличить расходы края на обеспечение жильём детей-сирот, сообщает пресс-служба заксобрания.

"