Posted 1 ноября 2016,, 07:50

Published 1 ноября 2016,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Директор Амурского филиала WWF получил награду ООН

1 ноября 2016, 07:50
Премию Юрию Дарману вручили за вклад в сохранение природы

Директор Амурского филиала WWF (Всемирного фонда дикой природы — прим. ред.) Юрий Дарман стал лауреатом престижной международной премии MIDORI. Это высшая награда Конвенции ООН по сохранению биоразнообразия.

Международную премию MIDORI учредили в 2010 году. Награда присуждается раз в два года за выдающийся вклад в сохранение дикой природы, одним из её обладателей стала Ангела Меркель. Профессиональный биолог, кандидат биологических наук и заслуженный эколог Российской Федерации Юрий Дарман стал в этом году одним из трёх обладателей премии. Торжественное вручение награды пройдёт в декабре в городе Канкун (Мексика).

«Эта награда — заслуженное признание успеха и впечатляющей программы по сохранению амурского тигра в России. Опыт этой программы показывает, что при наличии политической воли, научном подходе и безустанной работе в полях мы можем сохранить редкие виды, а вместе с ними — природу, планету и наше будущее», — отметил генеральный директор международного секретариата WWF Марко Ламбертини.

По информации пресс-службы Амурского филиала WWF России, Юрий Дарман последние 15 лет возглавлял в организации программу Амурского экорегиона, который охватывает территории Амурской и Еврейской областей, а также Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв. Под его руководством удалось вдвое увеличить площадь заповедников, национальных парков и заказников. Эколог является известным российским природоохранником, лидером и вдохновителем программы сохранения Амурского экорегиона. Он сумел интегрировать научный подход и традиционные знания в комплексную программу по сохранению биоразнообразия под флагом таких видов, как дальневосточный леопард, амурский тигр и дальневосточный аист. Во многом благодаря его усилиям популяции этих видов восстановились и была сформирована система особо охраняемых природных территорий. При этом четверть всех мест обитания амурского тигра была взята под надзор, а дальневосточный леопард отступил от грани полного исчезновения.

«Всю свою жизнь я посвятил реке Амур, сохранению её свободного течения и уникального биоразнообразия. В условиях быстрого развития инфраструктуры по обе стороны российско-китайской границы необходимо срочно найти баланс между экономикой и экологией, между людьми и природой. Мы находимся на передовой линии, пытаясь спасти для человечества последние островки дикой природы. Это непросто — жить и работать в нашем регионе, и не потому, что здесь морозы и снега, комары и клещи, бездорожье и непроходимые хребты. А потому, что порой охватывает отчаянье из-за непонимания властей, безразличия местных жителей, разрушения результатов многолетних трудов. Поэтому так важно признание нашей работы международным природоохранным движением. Премия MIDORI является высочайшей наградой за выполнение задач Конвенции по сохранению биоразнообразия, и я чрезвычайно благодарен за столь высокую оценку моей работы и усилий Всемирного фонда дикой природы», — отметил лауреат премии Midori 2016 Юрий Дарман.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье приступил к работе новый национальный парк «Бикин» — идею его создания как раз продвигали Амурский филиал WWF России и лично Юрий Дарман.

"