Posted 1 ноября 2016,, 05:30

Published 1 ноября 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Хабаровских школьников познакомят с жизнью бактерий и микроорганизмов

1 ноября 2016, 05:30
Участникам необычного проекта предложат самим изготовить вакцины

В хабаровской городской библиотеке имени Гайдара 12 ноября запустят необычную научно-популярную программу, в рамках которой юных жителей дальневосточной столицы познакомят с жизнью мельчайших созданий — бактерий, вирусов и микробов. Специально для участников оборудуют пять лабораторий, где они самостоятельно смогут изготовить вакцины от различных заболеваний, а также развести колонию бактерий со своих рук.

«Наши программы — интерактивные. Все участники своими руками самостоятельно работают над различными задачами. Дети, как и полагается, трудятся в халатах, перчатках и защитных очках. Оборудование мы закупаем, а также частично берём в аренду у партнёров и различных научных институтов. Это, например, электронные микроскопы. Для детей наш проект полностью безопасен — никаких особых реактивов мы не используем», — рассказала руководитель проекта «Умный Хабаровск» Анна Петухова.

Также в рамках программы «Микромир» дети создадут мультипликационный фильм о том, как работает иммунитет. Кроме того, юные учёные смогут увидеть постройку средневекового города на макете живых и растительных клеток, познакомятся с уникальными обитателями реки Амур, а также станут свидетелями интересных опытов. В качестве ведущего выступит победитель конкурса Science Slam в Хабаровске Константин Прохоров.

Всего с 12 по 13 ноября проведут шесть программ, которые рассчитаны на детей от семи до четырнадцати лет — их поделят на пять команд по 12 человек в каждой. В пяти лабораториях, специализирующихся на разных аспектах существования микроскопических живых существ, группы выполнят предложенные им научные задания. Не оставят в стороне и взрослых — организаторы подготовили для них увлекательную лекцию-викторину, которую посвятят необычным живым существам, обитающим на планете.

"