Posted 1 ноября 2016,, 06:49

Published 1 ноября 2016,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Многодетная мать из Партизанска вскоре может оказаться на улице

1 ноября 2016, 06:49
По мнению Елены Старовойт, администрация города не выполняет своих обещаний

7 ноября в Партизанске будет решаться судьба многодетной матери Елены Старовойт. Суд должен принять решение – выкинут её с детьми на улицу или нет.

Власти Партизанска выселяют на улицу многодетную мать. Весь год Елена Старовойт судится с городской администрацией за право на жилплощадь, однако безрезультатно. Совсем скоро женщина может остаться без крыши над головой. РИА «Восток-Медиа» подробно писало об истории жительницы посёлка Лозового (входит в состав Партизанского городского округа). Елена - мать троих детей, один из них имеет тяжёлую форму ДЦП и требует постоянного присмотра. Больше 10 лет назад, в 2005-м, Елена пришла в жилищный отдел администрации Партизанска с просьбой предоставить ей и её детям жильё. Чиновники предложили женщине самостоятельно найти подходящий вариант, а после оформить все необходимые документы. Она с детьми заселилась в барак на улице Свердлова, 10 и оформила нужные бумаги, но прописаться там ей не разрешили. С тех пор многодетная мать неоднократно обращалась в администрацию города и в различные ведомства. Результат был нулевым, и она жила без прописки, исправно оплачивая коммунальные счета. В 2011 году барак признали аварийным. Всех жильцов, кроме семьи Старовойт, чиновники начали расселять.

Дело в том, что официально в квартире, где проживает Елена с детьми, никто не зарегистрирован. Она является муниципальной собственностью. Право на жилплощадь многодетная мать решила отстоять в суде. Процесс тянулся практически год. «19 июля я выиграла суд, доказала, что данная квартира — не пустующая, что там мы живём. Несмотря на это, меня всё равно собираются выселять. 7 ноября состоится судебное заседание, где будет принято окончательное решение по данному вопросу. Чью сторону примет суд — я не знаю», — рассказала Елена Старовойт корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

С юридической точки зрения городские власти действуют без каких-либо нарушений. Исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин пояснил: «Суд зафиксировал фактическое проживание Елены Старовойт в доме на Свердлова, 10, но не обязал администрацию к каким-либо действиям по данному факту. В то же время данная гражданка пользуется жилплощадью самовольно. Это не даёт администрации Партизанска — собственнику помещения — распорядиться квартирой». Собеседник отметил — в данном случае у властей имеются законные основания выселить Елену без предоставления иного жилья.

Есть в этой истории и другой аспект. Как рассказала Елена Старовойт, её взаимоотношения с представителями администрации, так хорошо знающими законы, строились большей частью на устных договорённостях и обещаниях. Например, именно из-за обещаний на словах — и их последующего невыполнения — женщина и попала в столь сложную жизненную ситуацию. Подобный характер отношений граждан и администрации практикуется до сих пор. «В августе Николай Кодин собрал небольшое совещание, я на нём присутствовала. Там были представители соцзащиты, отдела по распределению жилья, юристы… Кодин мне тогда пообещал: выиграешь суд — мы тебя пропишем, потом будем решать вопрос. Я выиграла суд, пришла к нему… Он на меня просто наорал, выдал гневную тираду — мы тебе ничего не должны, ничего не обещали», — поделилась многодетная мать. Кроме того, она рассказала, что на одном из недавних судебных заседаний юрист администрации посоветовала ей самостоятельно найти пустующее жильё, оформить документы, а потом прийти с ними в администрацию. То есть сделать всё точно так же, как в 2005 году, — когда у неё и начались проблемы с жильём. Женщина по понятным причинам предложение отвергла.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации – снова будет разбираться суд. С одной стороны, позиция властей понятна и юридически обоснована. С другой стороны, понятна и позиция женщины, пытающейся заставить власти выполнять свои обещания. Между тем идти Елене некуда – денег на съёмное жильё у неё попросту нет. В настоящее время она находится в очереди на получение жилья под номером 201. Однако то, как она будет жить, если суд примет сторону администрации, — это вопрос открытый.


"