Posted 1 ноября 2016,, 04:05

Published 1 ноября 2016,, 04:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Скандально известный перевозчик метит в список резидентов порта Ванино

1 ноября 2016, 04:05
Юрий Васильев хочет построить там автовокзал

В АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступила заявка от представителя сферы малого бизнеса в Хабаровском крае. На получение статуса резидента свободного порта Ванино претендует скандально известный в регионе коммерсант Юрий Васильев. Он подал заявку от имени ООО «АТП Ванино» с проектом строительства автовокзала.

Стоимость будущего объекта оценивается в 50 миллионов рублей. ООО «Автотранспортное предприятие Ванино» работает с 2011 года и занимается пассажирскими перевозками. Во владении Васильева в Хабаровском крае также находятся около десяти предприятий автотранспорта, гостиничный и туристический бизнес. При выручке за прошлый год в 43,6 миллиона рублей, по информации издания «КоммерсантЪ», компания «АТП Ванино» получила чистый убыток в 43 тысячи рублей.

Группа компаний, в которую входит ООО «Васильев», стала лидером краевой столицы по нарушениям правил дорожного движения. По перебивке номеров на пассажирских автобусах компания первой попала в поле зрения сотрудников ГИБДД. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», ООО «Васильев» «прогремело» на всю Россию после столкновения двух пассажирских автобусов на Комсомольской трассе в августе 2015 года. В результате автокатастрофы погибли 15, а пострадали 63 человека. Тогда виновными признали обоих водителей этого транспортного предприятия, они получили реальные сроки. В июле текущего года пассажирский автобус этого предпринимателя вновь стал «героем» дорожно-транспортного происшествия на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. В районе 40-го километра автодороги водитель микроавтобуса не справился с управлением, автомобиль перевернулся на бок и слетел в кювет.

Именно этот предприниматель выиграл в конкурсе перевозчиков наибольшее количество маршрутов. После победы ООО «Васильев» проигравшие перевозчики сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», что Юрий Васильев предлагает им работать на его маршрутах за полторы тысячи рублей в день. Сам предприниматель эту информацию комментировать отказался. Его коллега, директор ООО «Вираж» Николай Высочин, категорически опроверг информацию о подобном «партнёрстве» и заявил, что всё это лишь обман и дезинформация со стороны проигравших.

В Ванинском районе перевозчик также успел «наследить». Агентство сообщало, что депутаты засомневались в чистоплотности Юрия Васильева, который должен был обеспечить транспортное сообщение по маршруту Октябрьский — Ванино. Председатель совета депутатов посёлка Ванино Юрий Светличный заявил, что транспортное предприятие не прошло проверку ГИБДД. Правоохранители постановили снять с рейса автобусы, у которых обнаружили несоответствие маркировки автобусных рам оригинальным деталям. Из-за этого с июня 2015 года в посёлок перестали ходить автобусы. Как объяснил сам Юрий Васильев, такие автобусы ему выдала районная администрация. После проверки ГИБДД он заменил эти машины на новые и заверил, что не оставит Ванинский район без перевозок.

"