Posted 1 ноября 2016,, 07:35

Published 1 ноября 2016,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске массово отключают лифты

1 ноября 2016, 07:35
Сейчас в городе не работают 83 подъёмника

Жители многих хабаровских многоэтажек сегодня, 1 ноября, были вынуждены забыть о комфорте и, отказавшись от лифтов, воспользоваться лестницами. Затруднения связаны с масштабной ремонтной кампанией — на сегодняшний день в дальневосточной столице отключены 83 подъёмника. Сейчас в шестнадцати домах Хабаровска демонтируют больше полусотни отслуживших своё устройств, а ещё три десятка находятся на стадии реконструкции.

Помимо лифтов, на которые обратили внимание в этот раз, в краевом центре ещё больше 200 подъёмников — они расположены в 81 многоэтажке. По ним уже провели конкурсы, заключили контракты и подписали соответствующие договоры. Часть этих кабин должны установить до конца текущего года, а остальные — к середине следующего. Цена вопроса — порядка 400 миллионов рублей. Треть из необходимого объёма лифтового оборудования уже ждут на хабаровских складах.

Подъёмники в дальневосточную столицу поставляет нижегородский завод «Нижегородлифтмаш». Отличительные особенности подъёмников конструкции данного предприятия — постепенный набор скорости и плавное торможение без толчков. Это достигается благодаря установке специальных частотных преобразователей на двери и главном приводе.

Как рассказала директор «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта» Алёна Сидорова, в городе неуклонно растёт число заявок на ремонт и установку лифтов. Собственники жилья готовы тратить в среднем по 1,6 миллиона рублей на новое устройство и 3-4 недели ждать демонтаж старой и установку современной кабины.

По информации пресс-службы хабаровской мэрии, в сравнении с прошлым годом цена на подъёмники снизилась на 200 тысяч рублей. Это стало возможным из-за серьёзной конкуренции, возникшей между производителями лифтов. Производители и подрядные организации дают 25-летнюю гарантию на устройства. Главное — провести монтаж всех агрегатов в полном соответствии требованиям технического регламента.

«Если есть какие-то замечания, то комиссионный акт подрядчику не подписывается до момента их полного устранения. На сегодняшний день работы по замене лифтового оборудования ведутся вполне квалифицированно и не вызывают нареканий», — сказала Алёна Сидорова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», лифты, которые установлены в городских многоэтажках за счёт фонда капитального ремонта, могут остановить уже через три года. Причиной этому выступает новый технический регламент таможенного союза. В нём вводятся требования к лифтам, значительно ужесточённые по сравнению с действующими, в основном — к безопасности.

В августе текущего года региональная прокуратура подтвердила факт некачественной замены лифтового оборудования в многоэтажках дальневосточной столицы. На новые лифты, которые установили с нарушением технического регламента, жаловались жители многоэтажек по переулку Антенному, 3 и Третьему Путевому переулку, 4. Регионального оператора фонда капитального ремонта тогда привлекли к ответственности.

"