Posted 1 ноября 2016,, 09:15

Published 1 ноября 2016,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском районе нашли разрешение на перевозку "островных" детей

1 ноября 2016, 09:15
Однако подписанный в отделе ГИБДД документ уже утратил юридическую силу

Администрация Хабаровского муниципального района обнародовала документ, который, казалось бы, разрешает перевозку детей школьным автобусом с острова Большой Уссурийский до учебного заведения и обратно по юридически не оформленной трассе. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» внимательно следило за скандальной историей вокруг транспортировки учеников с островной части села Бычиха. Школьный автобус перестал ходить по этому маршруту в начале октября 2016 года. Водитель ушёл на больничный и уволился после того, как его наказали рублём за незаконную транспортировку несовершеннолетних.

Штраф также выписали руководителю образовательного учреждения Елене Лысяк. В районном отделе образования сообщили, что новый шофёр приступил к своим обязанностям. Однако в любой момент правоохранительные органы имеют право вновь наказать организаторов — за, по сути, незаконную транспортировку детей. В районном отделе ГИБДД публично пригрозили новыми штрафными санкциями. На этом фоне сотрудники районной администрации обнаружили в кипах бумаг документ, который разрешал перевозку школьников по гидротехническому сооружению. Акт осмотра дороги от моста через протоку Амурскую до улицы Заречной (бывший укрепрайон на острове Большой Уссурийский) в августе 2015 года подписали представители администрации муниципалитета и районного отдела ГИБДД.


«В результате осмотра установлено, что дорога, проходящая по телу защитной дамбы, протяжённостью 3 километра имеет ширину проезжей части 8 метров, — говорится в документе. — Ровность покрытия соответствует требованиям ГОСТ Р 50 597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности движения». Видимость обеспечена в обоих направлениях. Дорожные условия обеспечивают безопасность движения автотранспорта по дороге и для организации перевозки школьников специализированным автобусом, при условии надлежащего содержания в зимний период».

Однако в районном отделе ГИБДД этот акт назвали давно утратившим юридическую силу.

«Этот документ уже давно аннулирован прокуратурой Хабаровского муниципального района после официального протеста, — объяснил инспектор отдела пропаганды ОГИБДД по Хабаровскому району Алексей Юст. — Есть федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения». Там предписано обеспечить безопасность движения. По крайней мере, дорогу должен кто-то содержать, кто-то отвечать за неё должен. А если дороги нет, кто за неё будет отвечать? Чтобы проверить уровень содержания, нам нужен паспорт этой дороги, какая она изначально должна была быть. Но такого паспорта нет, потому что нет дороги! Это — гидротехническое сооружение. Фактически запретить или разрешить мы официально не можем. Но мы можем выдать представление исключить перевозку по дорогам, не обеспечивающим безопасность дорожного движения».

В госавтоинспекции также добавили, что разрешить автомобильное движение по телу дамбы может её собственник (ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Хабаровскому краю»). Технические условия на гидротехническое сооружение эта структура передала районным властям ещё весной этого года. Как уже писало ранее агентство, на следующий год запланировано проектирование. В 2018-м году, возможно, приступят к сооружению нескольких километров участка трассы, если по краевым программам удастся получить около 50 миллионов рублей.

«Сейчас школьный автобус ходит, но он возит исключительно учеников и педагогов, — объяснила в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» житель островной части Бычихи Юлия Сидорова. — Мне пришёл официальный ответ из районной администрации, что дорогу до нас проложат только к 2019 году. Это значит, что нам с маленькими детьми до садика придётся ходить пешком, не меньше 10 километров в одну сторону. В автобус нас брать запрещено. И старикам пешком до автобусной остановки в Осиновой речке только пешком можно добраться. У нас нет нормальной медицинской помощи, ну раз в неделю к нам на три часа приезжает медик! Нас отправляют лечиться в поликлинику аж в Некрасовке. Это 8 часов на дорогу — сначала марш-бросок до материка пешком, потом несколько пересадок на автобусах».

Жители бывшего укрепрайона на Большом Уссурийском со страхом ждут первых серьёзных снегопадов. В такую погоду они уже не раз оказывались полностью отрезанными от внешнего мира из-за того, что чистить несуществующую дорогу просто некому.

"