Posted 1 ноября 2016,, 08:03

Published 1 ноября 2016,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Приморье депутат отказалась раскрыть свои доходы

1 ноября 2016, 08:03
Действия женщины расценили как "коррупционный поступок"

Депутата одного из муниципалитетов Приморья отстранили за скрытие доходов семьи. В местной администрации заявили, что у них это первый подобный случай, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Хорольском районе Приморского края создан прецедент местного уровня: впервые народный избранник досрочно лишился статусной должности из-за того, что не отчитался об имуществе и доходах семьи. Как выяснил корреспондент редакции, речь идёт об одном из депутатов муниципального комитета Хорольского сельского поселения - женщине, проработавшей там два срока. Депутатскую деятельность она совмещала с работой в стоматологии районной больницы.

По данным краевой прокуратуры, жительница Хороля не предоставила сведения о своих доходах и имуществе за 2015 год, а также аналогичную информацию по супругу и детям. Таким образом, оказались грубо нарушены требования части 7.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Подобный случай расценивается как «значительный коррупционный проступок, влекущий увольнение служащего в связи с утратой доверия».

Прокурор района потребовал устранить нарушения, однако представительный орган - муниципальный комитет - решил отложить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата. В итоге прокурор обратился в суд, что ускорило процесс: ещё до вынесения судебного вердикта комитет прекратил полномочия депутата добровольно.

Сегодня, 1 ноября, когда появились данные от надзорного органа, главная героиня этой истории оказалась недоступна для комментариев, так как ушла в отпуск.

"