Posted 1 ноября 2016,, 09:50

Published 1 ноября 2016,, 09:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Замёрзший Амур не пустил хабаровских туристов домой

1 ноября 2016, 09:50
Из-за начавшегося ледостава из Китая сутки не могли выбраться больше 200 человек

Больше 200 хабаровских туристов вынужденно задержались в китайском Фуюане из-за резкого похолодания. На Амуре появился лёд, из-за которого теплоходы не смогли выйти в рейсы. Добираться до дома им пришлось на сутки дольше и через Еврейскую автономную область.

«Навигация должна была завершиться 31 октября, поэтому туристы спокойно купили путёвки и начали выезжать в Фуюань с 28 октября, чтобы 30-го вернуться домой. Поездки в выходные дни всегда пользуются большей популярностью. Из-за резкого похолодания на Амуре появились забереги, начался ледостав и «Амурводпуть» запретил судам выходить с 30 октября, чтобы обеспечить безопасность», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Валентина Неретина.

Чтобы вывезти людей на территорию России, в Хабаровске решили перевезти их через пункт пропуска Нижнеленинское в Еврейской автономной области. Поскольку он не работал в воскресенье, китайская сторона за свой счёт разместила туристов в гостинице и в понедельник довезла на автобусах до Тунзяна. После этого они добрались до Нижнеленинского. Чтобы людей выпустили из другого государства, региональное управление по туризму попросило помощи у пограничников, поскольку туристы выезжали из пункта пропуска и в другое время.

«С Нижнеленинского людей довезли на автобусах до Хабаровска, добирались они пять часов. Последние приехали в 21:20. Во второй половине дня все вернулись домой», — отметила Валентина Неретина.

Китайские туристы также оказались заложниками ситуации, но на российском берегу. Пять граждан КНР отправились домой через Нижнеленинское. Похожая ситуация произошла в 2008 году. Тогда из-за резкого понижения температуры во льдах Амура застряли теплоходы, и туристам пришлось выезжать через другой пограничный переход.

"