Posted 1 ноября 2016,, 09:30

Published 1 ноября 2016,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жителям отдалённых районов Хабаровского края помогут оформить "гектар"

1 ноября 2016, 09:30
В населённые пункты отправилась специальная рабочая группа

В министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края сформировали рабочую группу, которая помогает жителям отдалённых населённых пунктов оформить «дальневосточный гектар». Специалисты ведомства уже посетили посёлки Кукан и Новокуровка Хабаровского района, в ближайшее время встретятся с жителями посёлка Победа, села и поселения Улика-Национальное Хабаровского района.

«На выездных встречах экспертная группа не только консультирует граждан по вопросам реализации закона, но и помогает зарегистрироваться на портале госуслуг, выбрать понравившийся участок и подать заявление. С собой специалисты привозят ноутбук со стабильным доступом к сети Интернет», — пояснил начальник отдела министерства Андрей Примак.

Он также сообщил, что с 1 октября поступило 638 заявок на получение «дальневосточного гектара» в крае. По популярности лидируют Хабаровский, имени Лазо и Советско-Гаванский районы.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что коренных жителей региона возмутили планы властей раздать их земли по программе бесплатного гектара. Аборигены были готовы объявить массовую голодовку в знак протеста. Председатель губернаторского совета уполномоченных представителей КМНС Сергей Сусликов рассказал, что их земли сократят в десятки раз. Однако в министерстве природных ресурсов края объяснили, что изменение границ территорий традиционного природопользования проводится ради самих представителей коренных малочисленных народов. Так их стимулируют участвовать в программе раздачи «дальневосточного гектара». Аборигены могут бесплатно получить земельный участок и распоряжаться им по своему усмотрению с минимальными затратами.

"