Posted 1 ноября 2020,, 05:18

Published 1 ноября 2020,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Костры свиней: в Кавалерово из-за африканской чумы жгут домашний скот

1 ноября 2020, 05:18
Африканская чума свиней поразила северные районы Приморья: Дальнегорский, Кавалеровский и Тернейский. Инфекция проникла в фермерские хозяйства. Свиней изымают и сжигают, чтобы остановить эпидемию падежа скота.

Очаги вируса африканской чумы свиней подтверждены лабораторными исследованиями Россельхознадзора. После того, как в посёлке Синегорья погибли семь домашних свиней, скот из личных подсобных хозяйств стали изымать. Животных сжигают. Одновременно в трёх северных муниципалитетах запрещены ярмарки сельхозпродукции, а охотникам запретили ходить на диких кабанов — как известно, именно эти животные являются переносчиками вируса чумы свиней.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в сентябре вирус африканской чумы свиней был найден в Спасском районе. Ещё раньше, в середине июня, специалисты ветеринарной лаборатории подтвердили наличие ДНК вируса в селе Любитовка Дальнереченского района: смертельный вирус был обнаружен у двух домашних свиней, обе они погибли. Также заболевание было выявлено у свиньи из домашнего хозяйства в селе Ильмовка (Лесозаводский городской округ) и в Кировском районе края. Африканская чума свиней не опасна для человека, но губительна для животных.

"