Posted 1 ноября 2020,, 01:58

Published 1 ноября 2020,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«Шифровка» на улице Фокина: молодые дизайнеры нанесли на стену бодрящую фразу

1 ноября 2020, 01:58
Ещё одна серая стена во Владивостоке на глазах преображается: студенты-дизайнеры из ДВФУ под руководством своих преподавателей уже второй день наносят на поверхность кирпичей в районе пешеходной зоны перекрёстка Фокина и Семёновской загадочный ребус.

— Это фраза «Владивосток. Подумаешь, ветер!», написанная не обычными буквами, а образами. Мы вместе со студентами придумали её на мозговом штурме. Было много вариантов, но эту признали все. Владивосток — это всегда ветер, но это не так уж плохо. То, что мы делаем, называется ассоциативно-образная типографика. Шрифт студенты тоже придумывали сами на основе символов города — тут и якоря, и паруса, лодки, закаты, чайки. Каждый взял один из элементов и разработал свой шрифт. А затем мы выбрали наиболее удачные символы и буквы. Буква С — в форме крана, буква О — закатное солнце… Вся фраза вибрирует и веселит глаз. Может, она выглядит немного более вызывающе, чем мне хотелось бы, но если бы мы рисовали «чистую» дизайнерскую типографику, нас, наверное, закидали бы помидорами. А яркое и разноцветное людям нравится, — рассказала куратор проекта, доцент ДВФУ Ирина Фомичёва.

Группа студентов из 10-12 человек работает над росписью уже второй день. Площадь стены довольно большая — её длина около 70 метров. По словам куратора, сегодня — день настоящих героев, которые преисполнены решимости закончить проект.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что дизайнерские идеи во Владивостоке нередко подают повод для всенародного обсуждения и даже скандала. Например, недавно владивостокцы весьма бурно обсуждали предложение нарядить памятник трубачу на центральной площади в красную шубу Деда Мороза перед Новым годом. Однако быстро выяснилось, что на самом деле это была культурная провокация.

"