Posted 1 ноября 2021,, 05:05

Published 1 ноября 2021,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Детской площадке на Эгершельде не хватает 1,5 млн рублей

1 ноября 2021, 05:05
Жители микрорайона бухты Фёдорова рассчитывают на содействие властей в строительстве большой детской площадки. Из-за тесной застройки девять из одиннадцати многоквартирных домов на Станюковича и Верхнепортовой оказались практически полностью без дворовых территорий.

В сентябре жители микрорайона, прилегающего к МГУ и бухте Фёдорова, решили обратиться в органы местного самоуправления Владивостока с просьбой выделить участок под районную детскую площадку, а также оказать помощь в её обустройстве.

В течение полутора месяцев активисты занималась проработкой деталей проекта и сбором пакета документов для участия в конкурсе на поддержку инициативы. А на прошлой неделе в администрации Владивостока состоялась защита проектов, в числе которых был представлен проект «Детская площадка „Сендей“ микрорайона бухты Фёдорова».

- Городских и краевых программ много, но мы ставим своей целью попасть в такую, которая даёт возможность реализовать проект уже в 2022 году. В заявке указан предварительный расчёт требуемых ресурсов и описание предполагаемого участия жителей. Также для программы важно подтверждение намерений жителей, зафиксированное в протоколах общих собраний собственников. Помимо обязательных элементов заявки, мы успели составить техническое задание на проектирование детской площадки, которое может быть использовано для дальнейшей работы. Теперь жители нашего микрорайона с нетерпением ждут решения комиссии, мы очень надеемся, что оно будет положительным, — рассказал представитель инициативной группы Сергей Бобошко.

Собственники жилья в близлежащих многоквартирных домах готовы участвовать в создании детской площадки и в её дальнейшем содержании. По оценкам разработчиков проекта, необходимо минимум 1,179 млн рублей бюджетной субсидии. Ещё 336 тыс. рублей понадобится собрать самим жителям близлежащих домов.

Местные жители отмечают, что с каждым годом детей в микрорайоне становится всё больше. Раньше малышам разрешали гулять в детском саду № 2, однако сейчас правила безопасности в детских учреждениях ужесточились, и посторонних перестали пускать на территорию.

- За последние два года в нашем доме сменилось около 15% собственников, это видно по протоколам общих собраний. Примечательно, что новые собственники — в основном молодёжь с детьми, и эта тенденция усиливается. Аналогичная ситуация и в соседних домах. Детей действительно становится всё больше, а проблема детской площадки — острее, — говорит Сергей Бобошко.

Напомним, что инициативная группа жителей Эгершельда предлагает воссоздать районную детскую площадку там, где она находилась с 1970 года до начала 2000-х годов — на участке рядом с домом по Станюковича, 54Г. Сейчас на этом месте пустырь.

На площадке планируется разместить горку, лестницу, качели, детские спортивные тренажёры, манеж для самых маленьких. Также там могут появиться стенды с обучающими материалами, а при наличии санитарных условий - и живой уголок. Добавят уюта скамьи, навесы, урны, уличное освещение.

"