Posted 1 декабря 2008,, 08:25

Published 1 декабря 2008,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Коммунисты готовятся «перехватить» власть в России

1 декабря 2008, 08:25
Нынешняя власть, считает Зюганов, делает вид, что, наконец, берется за ум и собирается выправлять положение

МОСКВА. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Экономический кризис поставил КПРФ в выигрышную позицию, и партия намерена решительно этим воспользоваться: на XIII съезде взят курс на построение «обновленного социализма».
Как пишет издание «Свободная пресса», на съезде лидер коммунистов Геннадий Зюганов в своих «ноябрьских тезисах» подверг резкой критике проводимую в последние годы властями России внутреннюю политику, которая, по его словам, стала частью кризиса всего мирового империализма. «Радужные картины счастливого будущего России ее нынешние правители рисуют применительно к 2020 или даже к 2050 году. Им важно обнадежить народ, а что будет через 20-30 лет, и где они тогда сами будут - это уже другое дело», - заявил Геннадий Зюганов.
Справедливости ради, надо заметить, что он не стал вспоминать о том, что и коммунисты, находясь у власти, тоже регулярно переносили наступление светлого будущего. Зато напомнил о гигантских достижениях страны в советское время: индустриальный рывок, бурное развитие науки, освоение космоса – есть чем гордится, всего не перечесть. А вот «оголтелые рыночники», по словам Зюганова, ничего толком не создали, только пользовались плодами социализма, а пресловутая стабильность в обществе – миф, который держался на нефтедолларовом дожде, и рухнул вместе с ценами на энергоносители. «На фоне деградации промышленности и сельского хозяйства падение добычи нефти и ее цены сулят нам тяжелые времена. «Золотой дождь» заканчивается, в экономике начинается сильнейшая засуха», - резюмировал лидер КПРФ.
Он отметил, что жизнь диктует переход к социалистическим формам устройства и развития общества: «Ветер истории вновь дует в наши паруса».
Действительно, финансовый кризис быстро перерос в экономический и грозит стать уже политическим кризисом. Происходящее еще нельзя назвать крахом капиталистической, или, как пока еще осторожно говорят в России, рыночной идеологии. Но на фоне потерь, которые несет наше общество, явно крепнут позиции коммунистов, и растет число сторонников идеи социализма. Нельзя не заметить рост влияния левых сил в мире. «Думаю, что из поездки по Латинской Америке наш президент вернется слегка покрасневшим», - весьма удачно пошутил Геннадий Зюганов.
Говоря о власти, Зюганов вступился за ленинскую «кухарку», которую продолжают высмеивать «единороссы». Поэтому крупно досталось экс-президентам Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину: «Иметь государственную машину, которой могла бы управлять грамотная кухарка,— это идеал любого общества. Гораздо хуже, когда берутся управлять дураки и алкоголики. Потому что дурак, когда дорвётся до власти, начинает «ускоряться», «перестраиваться», объявлять экономику «переходной» — и всё рушится».
Нынешняя же власть, считает Зюганов, делает вид, что, наконец, берется за ум и собирается выправлять положение. «Но думать, что нынешнее российское государство способно эффективно управлять экономикой страны, — опасная иллюзия. В России налицо глубокий кризис государственного управления», - завил председатель КПРФ. По его мнению, госаппарат в России скоро лишится последних грамотных управленцев советских времен, и его некомпетентность будет возрастать. Зюганов высмеял «катастрофическую недееспособность правительства». Тут не во всем можно согласиться с Геннадием Андреевичем. Скандальная ситуация на строительстве объектов к Олимпиаде 2014 года в Сочи, о которой он упомянул в качестве примера, – довольно слабый упрек в адрес власти, поскольку на проектах такого масштаба и сложности всегда случается нечто подобное. А вот то, как отпускники почти две недели просидели в московских аэропортах из-за проблем с керосином, а власть – в стране, где этого добра через край – так долго не могла уладить этот вопрос, действительно наводит на «нехорошие мысли». Только недееспособность тут особого рода: похоже, господа правители заелись, все прихвачено, им уже и собственный рейтинг до лампочки…
Поскольку стратегическое направление политической борьбы остается прежним, руководство КПРФ предложило делегатам съезда взять за основу прежнюю Программу партии, но при этом конкретизировать и лаконично изложить старые положения и внести несколько новых. Новое и, пожалуй, главное - решено указать на свершившийся факт: «страна возращена к капитализму» и сразу ясно объявить стратегическую цель партии – «настойчиво добиваться становления в России обновленного социализма – социализма XXI века».
Докладчик, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников убежден, что в Россию вернулось антагонистическое противоречие между наемным трудом и капиталом. В то же время, граждане отчуждены от участия в управлении делами общества, попираются нормы даже буржуазной демократии, а выборы превращаются в фарс. Также в программе заявлено решение так называемого «русского вопроса» — необходимость защищать русскую культуру, язык.
Как отметил Мельников, программа партии задумана давно, но появляется в важнейший момент, когда сама жизнь, практика, ход развития событий, - доказывают правоту компартии. «С одной стороны, так называемый «мировой финансовый кризис». Будем называть вещи своими именами: это фундаментальный кризис капиталистической системы с ее культом сверхприбыли, философией потребления, глобальными спекуляциями и попытками зарабатывать деньги любой ценой и даже почти уже из воздуха. Этот гигантский финансово-экономический фурункул созрел и готов лопнуть со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями».
Пришло время, когда, как полагает, Иван Мельников, сорваны нарядные одежды с российской экономики, под которыми оказался скелет, и теперь страну ждет падение курса рубля, производства, занятости и проедание резервов. «Такое развитие событий самопроизвольно подтолкнет трудящихся к осознанию своих интересов. Этот процесс уже был в зачатке, в медленной раскачке, а теперь он пойдет с куда большей скоростью, чем мы могли предполагать еще полгода назад», - рассчитывает Иван Мельников. Он призвал товарищей по партии быть готовыми к жесткой идеологической борьбе в новых социально-экономических условиях...
Помнится, как учил В.И. Ленин, вопрос власти – коренной вопрос революции. На XIII съезде КПРФ эту проблему, конечно же, затрагивали, но очень аккуратно, с оговорками. «Партия берет курс на классовую борьбу – власть сама нас подвела к этой черте. Исторически доказано: революции готовит не оппозиция, а сама же власть», - подчеркнул Виктор Илюхин. И он, и многие другие выступавшие, не говорили о захвате власти, использовали термин «перехват». Надо полагать, что это для «товарищей в штатском»: мол, коммунисты не собираются устраивать государственный переворот. Это массы, доведенные кризисом до отчаянья и прозревшие до «осознания своих интересов», выбьют руль управления государством из ослабевших рук «олигархических правителей». А КПРФ просто не даст ему шлепнуться наземь или, хуже того, упасть в чужие руки. Просто перехватит налету. Для этого есть все предпосылки, уверены коммунисты.
«Если в стране возникнет революционная ситуация, - а она неизбежно возникнет при продолжении нынешнего курса - ключевым вопросом будет, кто именно, какие силы возглавят процесс перемен, и в какую сторону будут направлены эти перемены», - считает Геннадий Зюганов.
Некоторые детали «перехвата власти» в случае возникновения такой ситуации раскрыл Жорес Алферов. Ученый напомнил, что почти нигде в мире левые силы не приходили к власти парламентским путем.
Геннадий Зюганов уверен, что с каждым днем пополнение рядов его партии будет увеличиваться. Я спросил его, как он относится к высказыванию, что чем хуже ситуация в стране, тем лучше КПРФ – множится число ее сторонников? «Мы не радуемся тяжелой ситуации в стране, не мы ее устроили. Я десять последних лет убеждал власть вложить резервные средства в реальный сектор экономики, а не отправлять из за кордон, но, к сожалению, не был услышан. Кто-то же должен спасать страну. Люди сами берутся за это дело», - ответил лидер КПРФ.

"