Posted 1 декабря 2008,, 02:52

Published 1 декабря 2008,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В приморском зоопарке перестали кормить животных

1 декабря 2008, 02:52
На территории парка «Зеленый остров» выявлен факт незаконного захоронения животных

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В питомнике на территории парка Зеленый остров в Уссурийске сложилась критическая ситуация. По словам бывшей заведующей секции хищников Веры Блищ, животных практически нечем кормить. Директор зоопарка Владимир Ваганов свою вину отрицает.
Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», буквально месяц назад на территории парка «Зеленый остров» был выявлен факт незаконного захоронения животных. Рядом с рекой нашли могилу, а в ней - тело умершего оленя. На совещании, которое состоялось по этому поводу в администрации округа, директор зоопарка Владимир Ваганов все отрицал. Говорил, что животное ему не принадлежит и что не с его ведома велось захоронение. Выяснилось и то, что все животные в зоопарке содержатся в ненадлежащих условиях. Директору зоопарка было предложено устранить все проблемы в ближайшее время.
Однако спустя полтора месяца проблем не только не убавилось, а стало еще больше. И теперь Вера Блищ, бывшая заведующая секцией хищников, решила забрать зверей и создать свой мини-зверинец. Владимир Ваганов на это отреагировал по-своему: отключил свет в вагончике, где проживает дрессировщица, и, по ее словам, распорядился не выдавать корм медведям.
«Я делала неоднократно замечания Ваганову по поводу содержания животных, как он их кормит. Сутками звери сидят без воды, питья, кормит он их отбросами, помоями. Причём, меня заставляет кормить тем же моих медведей. Экономия полная, я и вызвала этим его недовольство», - говорит Вера Блищ.
Сложной, по словам Веры Блищ, остается и обстановка с безопасностью всех сотрудников, работающих в зоопарке. Клетки не приспособлены для проживания в них хищников и не соответствуют технике безопасности. Сама дрессировщица месяц назад получила серьезную травму: медведь откусил ей большой палец на руке.
Владимир Ваганов же говорит, что у него в зоопарке всё нормально. А работница сама виновата, потому как засовывала пальцы в клетку и гладила животных. На сегодняшний же день она уволена и проживает на территории питомника незаконно: «Мы посмотрели, что она лезет к медведям, засовывает руки… Дело к зиме, медведи становятся агрессивными, а она полезла гладить пузико Душке. В этот момент она лишилась пальца».
Это заговор против него, утверждает Владимир Ваганов. Забрать животных и выжить его из зоопарка - вот цель власть держащих, а Вера Блищ им в этом помогает. Пока люди выясняют свои личные проблемы, страдают животные.

"