Posted 1 декабря 2009,, 02:50

Published 1 декабря 2009,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Большую конкурсную программу объявил на будущий год заповедник "Большехехцирский" Хабаровского края

1 декабря 2009, 02:50
Она посвящена Году Тигра, который наступает по восточному календарю и широко отмечается Всемирным фондом дикой природы

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Большую конкурсную программу объявил на будущий год государственный природный заповедник «Большехехцирский» Хабаровского края. Она посвящена Году Тигра, который наступает по восточному календарю и широко отмечается Всемирным фондом дикой природы, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Педагогам образовательных учреждений основного и дополнительного образования Еврейской автономной и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краёв предложено поучаствовать в конкурсе на лучшую методическую разработку по проведению детского «тигриного» мероприятия. В рамках Дальневосточного марафона «Тигриной тропой» сотрудники заповедника и экологических общественных организаций проведут смотр агитбригад «Тигр спасает елочку». Юных художников приглашают к участию в творческом конкурсе «Краса и гордость Дальнего Востока - АМУРСКИЙ ТИГР», а дальневосточных студентов - к состязанию на лучшую мультимедийную работу по теме «Сохранение Амурского тигра и мест его обитаний». Это потребует от молодых исследователей незаурядного знания проблемы. К примеру, за двенадцатилетний цикл - с 1998 года - в судьбе пяти оставшихся в живых подвидов тигра произошли серьезные перемены. Наряду с браконьерством, сегодня над тигром нависла новая угроза - уничтожение его местообитаний в связи со стремительным индустриальным прогрессом стран Азии. Единственной страной с ареалом тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние 10 лет является относительно стабильной, является Россия. Наша страна «владеет» сегодня крупнейшей популяцией тигра на единой территории юга Дальнего Востока. Здесь обитают от 450 до 500 особей, что составляет 11% мировой численности полосатых хищников. Однако данные мониторинга за последние четыре года вызывают тревогу специалистов. Есть все основания говорить о том, что в некоторых местах наблюдается тенденция снижения численности этих животных.

Общественная кампания «Год Тигра - 2010», которую инициировал Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, пройдет на Дальнем Востоке, опираясь на поддержку 15 заповедников и 3 национальных парков Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей.

Информацию и положения о конкурсах, которые проводит «Большехехцирский заповедник», можно получить по адресу: Хабаровский район, с. Бычиха, ул. Юбилейная, 8. Тел. (4212) 49-18-72; 49-17-38; или по электронной почте Khekhtsyr@mail.ru

"