Posted 1 декабря 2009,, 00:13

Published 1 декабря 2009,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Камчатке по СПИДу ударят автопробегом

1 декабря 2009, 00:13
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом. По последним данным в мире живут около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных, из них почти 3 миллиона - дети. В прошлом году от СПИДа умерли почти 2,5 миллиона человек, в том числе 400 тысяч детей. В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена акция, цель которой привлечь внимание граждан, в том числе обучающейся молодёжи, к проблеме СПИДа и повысить информированность населения, педагогов и медицинских работников образовательных учреждений о ВИЧ-инфекции и её профилактике.
В Камчатском крае сегодня запланирован автопробег Елизово - Петропавловск-Камчатский, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, с проведением анонимного анкетирования «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции?» и распространением просветительской литературы. В церкви Николая Угодника пройдёт молебен во здравие людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.
В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом и государственной программы пропаганды развития донорства, 1 декабря Камчатская краевая станция переливания крови проводит День донора. В Камчатской краевой детской библиотеке им. Виталия Кручины открыта книжная выставка и обзор литературы для учащихся 5-11 классов в рамках воспитания здорового образа жизни детей. На выставке представлена литература из фонда читального зала, а также плакаты, привлекающие внимание к проблеме профилактики СПИДа.
Акции к Всемирному дню борьбы со СПИДом проводятся Камчатским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с Министерством образования и науки Камчатского края, Камчатским краевым центром социальной помощи семье и детям, Молодёжной организацией «Молодая гвардия».

"