Posted 1 декабря 2009,, 06:11

Published 1 декабря 2009,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

ОРВИ во Владивостоке пошли на спад

1 декабря 2009, 06:11
Тем не менее в детских коллективах ситуация по простудным заболеваниям пока требует особого контроля

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодня во Владивостоке отмечено уменьшение количества вызовов «скорой помощи» и участковых специалистов по поводу ОРВИ и гриппа, снизилось и количество госпитализированных граждан. Об этом сообщили в управлении здравоохранения администрации Владивостока.

Также здесь отметили, что в рамках нацпроекта «Здоровье» во Владивостоке успешно завершена прививочная компания, в краевой центр поступило 90 302 дозы вакцины «Гриппол». Бесплатно, согласно федеральной программе, были привиты врачи, учителя, студенты вузов и ссузов, люди пенсионного возраста.

Тем не менее, в детских коллективах ситуация по ОРВИ пока требует особого контроля. По информации управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, в 16 школах временно приостановлена работа в 31 классе, учащиеся девяти из них уже завтра выйдут на учебу. Временное закрытие классов на карантин на семь дней - вынужденная мера, которая позволяет сохранить здоровье остальных учеников, избежать массовых заболеваний школьников. По предписаниям Роспотребнадзора, в закрытых классах проходит обязательная санитарная обработка.

В сети дошкольного образования на карантин закрыта одна подготовительная группа в МДОУ №177. Ежедневно во всех детских садах по утрам малыши проходят так называемый «утренний фильтр», на котором выявляются внешние признаки заболевания, измеряется температура. В случае подозрения на болезнь родителям рекомендуют отвести ребенка в поликлинику.

Специалисты управления образования и здравоохранения продолжают вести ежедневный мониторинг по выявлению воспитанников школ и детских садов, заболевших ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"