Posted 1 декабря 2009,, 05:10

Published 1 декабря 2009,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Тихоокеанский флот усилил меры по охране подводных систем связи

1 декабря 2009, 05:10
Причиной стали участившиеся кражи кабелей связи охотниками за цветным металлом

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Командование Тихоокеанского флота (ТОФ) дало команду усилить охрану своих подводных коммуникаций в связи с участившимся случаями кражи кабелей связи охотниками за цветными металлом.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, проблема заготовки цветного металла в Приморском крае, уже который год является одной из острейших. «Охотники за медью выбирают изощренные, а порой и опасные методы. Они нарушают подземные, воздушные элекро и телефонные линии тралят морское дно. Результат их действий - обесточивание населенных пунктов, и отдельных объектов, нарушение флотской системы связи», - отметили в отделе информации.
Линии связи Тихоокеанского флота сейчас взяты под особый контроль со стороны специальных служб. Ведется наблюдение за каждым объектом, приближающимся к подводным магистралям в круглосуточном режиме.
Командование флотом серьезно обеспокоено данной проблемой и предпринимает все меры, для того чтобы, препятствовать действиям охотников за металлом. Командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко уже обратился к губернатору Приморского края, главе города Владивостока, командованию ФСБ и МВД для оказания помощи в этом вопросе.
Проблеме незаконной деятельности связанной с заготовкой и переработкой лома черных и цветных металлов будет посвящено заседание межведомственной комиссии, которое состоится 8 декабря в администрации Приморского края.

"