Posted 1 декабря 2010,, 05:40

Published 1 декабря 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Александр Винников получил поздравление с Ханукой от главного раввина России

1 декабря 2010, 05:40
Государство и религия отделены друг от друга, но ни государство, ни религия не могут быть отделены от народа

БИРОБИДЖАН. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На имя губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова пришло поздравление от главного раввина России Берла Лазара. Об этом сообщает сайт правительства области.
В нем говорится:
"Прошу вас принять мои самые сердечные поздравления с Ханукой – "праздником света". У нас в стране, как и во всех демократических государствах мира, стало доброй традицией в Хануку зажигать на центральных площадях праздничный светильник – менору.
Почему Ханука не остается в храме, внутри общины верующих, а выходит на улицу, на площадь, ко всем людям и народам? Наша традиция учит, что этот праздник содержит универсальное послание: он призван напомнить, что религия существует для того, чтобы добавить света, добра и теплоты каждому человеку. Человек без веры сам пребывает в темноте, он не знает, куда идти и в чем высшая цель его жизни. А тот, кто живет с пониманием Б-га – его жизнь приобретает смысл, он не только не принесет вреда другому человеку, но и никогда не навредит самому себе.
Государство и религия в современном обществе отделены друг от друга, но ни государство, ни религия не могут быть отделены от народа. И их конструктивное сотрудничество на благо людей – залог нашего общего процветания. В этой связи хочу заверить вас, что мы ценим вашу помощь делу возрождения религиозной духовности в возглавляемом вами регионе, в том числе, развитию нашей еврейской общины.
Убежден, что эта ваша благородная работы послужит процветанию нашей общей родины – России".

"