Posted 1 декабря 2010,, 04:53

Published 1 декабря 2010,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Качество фирменного приморского хлеба попробовали на вкус

1 декабря 2010, 04:53
В корпоративном музее ОАО "Владхлеб" прошла экскурсия для будущих технологов и экспертов продовольственных товаров

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В корпоративном музее ОАО «Владхлеб» прошла экскурсия для будущих товароведов и экспертов продовольственных товаров,.
Студенты третьего курса специальности «Товароведение и экспертиза сырья и продовольственных товаров» ТГЭУ сначала посмотрели фильм о предприятиях и производствах группы компаний ОАО «Владхлеб». Потом - слушали лекцию о становлении хлебопекарной отрасли края, которая начиналась с нескольких пекарен, расположенных на территории города. Особое внимание было уделено традициям качества, которые бережно сохраняются на ОАО «Владхлеб». Ведь даже в самые тяжелые времена для нашего края и страны на предприятии выпекали только качественный, вкусный и полезный хлеб. В ходе экскурсии студенты узнали о новаторских предложениях, развитии производства, о том, как рождаются новые идеи и новые сорта хлеба. Им были продемонстрированы награды группы компаний ОАО «Владхлеб», полученные за качество продукции. Среди них и благодарственные письма руководителей страны разных лет, премии правительства дипломы, полученные на самых престижных конкурсах и выставках. Особое место в реестре наград занимают кубок и золотые медали, полученные на российском отборочном туре Кубка мира по хлебопечению имени Луи Лесафра.
После окончания экскурсии у экскурсантов была возможность самим попробовать продукцию компании, оценить ее, и убедиться, что все рассказанное в ходе экскурсии, - чистейшая правда.
Проведенной экскурсией студенты остались довольны. Выражая общее мнение, староста группы Марина Усова отметила:
- Мы начали изучать экспертизу и товароведение зерновых товаров, в том числе и хлебобулочных изделий, поэтому нам очень пригодятся полученные сегодня знания. Как будущим товароведам и экспертам нам это очень важно, ценно и полезно.

"