Posted 1 декабря 2010,, 02:05

Published 1 декабря 2010,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

На Чукотку придет газ

1 декабря 2010, 02:05
Депутаты обсудили будущее энергетической отрасли региона в Анадыри

АНАДЫРЬ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотку необходимо газифицировать - эта мысль стала основной темой выездного совещания «Перспективы развития Западно-Озёрного газового месторождения и его роль в экономике Чукотского автономного округа».

Совещание провели комитет по промышленной и сельскохозяйственной политике окружной думы совместно с департаментом промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости развития газовой отрасли на Чукотке.

Однако регион не входит в федеральную программу «Газификация Российской Федерации», а собственных финансовых средств на разработку своей программы у округа нет.

По мнению представителей департамента промышленности, сегодня нужно сосредоточить основное внимание и усилия на перевод дизельных электростанций на газ. Это даст окружному бюджету существенную экономию, а высвобождаемые средства можно будет адресовать на более перспективные проекты по газификации округа. Также была высказана мысль о необходимости развития в округе малых предприятий по сжижению газа и выпуску газовых баллонов для бытовых нужд населения, что обеспечило бы рынок сбыта за пределами Чукотки и создало бы здоровую товарную конкуренцию продукции китайского производства.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации правительству округа по развитию газификации в регионе.

"