Posted 1 декабря 2010,, 04:29

Published 1 декабря 2010,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Приамурье на 33 "Почетных донора России" стало больше

1 декабря 2010, 04:29
В Благовещенске прошла акция по безвозмездной сдаче крови

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье на 33 «Почетных донора России» стало больше. В Благовещенске прошла акция по безвозмездной сдаче крови.
Причем, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», добровольцев принимали не в привычной обстановке станции переливания, а в походных условиях. Мобильная станция переливания крови стоимостью 35 миллионов рублей в Приамурье пришла по федеральной программе. На Дальнем Востоке подобная есть только в Хабаровске.
«Предназначена для заготовки крови в выездных условиях, – рассказывает начальник бригады врачей Александр Сопот. – Оборудование, которым она оснащена, соответствует мировым стандартам».
Тесновато, но это мелочи. Такого оборудования даже на областной станции переливания нет. Врачам выездной бригады, а их 8, пришлось немного подучиться, прежде чем приступить к работе.
«Мы практиковались, но и сейчас нам сложно, нервничаем», – признается сотрудница станции переливания крови Екатерина Азаренко.
Добровольцы, в отличие от врачей, чувствуют себя комфортно. Одновременно сдавать кровь здесь могут сразу 5 человек. За день на мобильной станции готовы принять более полусотни доноров. И собрать почти 30 литров крови. В ноутбуке – данные о каждом доноре области. Чем болел, какая группа крови, сколько раз посещал станцию переливания.
«Если есть какие-то противопоказания у человека к сдаче крови, то отметки уже здесь есть», – поясняет инженер по медицинскому оборудованию Сергей Генчик.
Для Екатерины Бессоновой этот год весьма урожайный на регалии. В июле получила звание «Почетного донора Приамурья». На этот раз стала «Почетным донором России». Она носитель «первой положительной», которая всегда востребована.
«43-й раз безвозмездно сдала, а кадрово – очень много сдавала», – говорит Екатерина.
Каждому донору – 6 плиток шоколада, футболка, значок, магнит и авторучка. Безвозмездная акция одновременно состоялась во многих городах России. А скоро свою лепту внесут жители районов области. Впереди у выездной бригады многочисленные командировки по Приамурью.