Posted 1 декабря 2011,, 05:50

Published 1 декабря 2011,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

220 миллионов рублей направлено на ремонт школ в Хабаровске

1 декабря 2011, 05:50
Школа №39 распахнула двери для одаренных детей

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская школа № 39 распахнула свои двери после капитального ремонта.

Этому учебному заведению исполнилось 55 лет, и в здании за это время проводился лишь текущий ремонт. В прошлом году при ремонте кровли оказалось, что нужно заменить несколько ветхих конструкций.

Мэр Хабаровска Александр Соколов принял решение о капительном ремонте школы. После реконструкции крыши в здании были установлены пластиковые окна, произведен косметический ремонт кабинетов, оборудован в соответствии с современными требованиями пищеблок, обновлен спортивный зал, а классные комнаты объединены модернизированной школьной локальной вычислительной сетью.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, на создание в школе комфортных и безопасных условий из бюджета города израсходовано 37 миллионов рублей.

Сегодня в 39-ой школе сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив, здесь работают четыре почетных работника образования, заслуженный учитель – победитель национального проекта, а половина педагогов аттестованы на высшую и первую квалификационную категории. Это позволяет открыть на базе школы учреждение с классами углубленного изучения математики, английского и русского языка. В результате еще одно учреждение повышенного статуса предоставит одаренным школьникам Южного округа дополнительные возможности для развития. На церемонии открытия отремонтированной школы побывал мэр Хабаровска Александр Соколов. Он вручил комплект электронных книг для школьной библиотеки, и лично проверил, комфортно ли себя чувствуют ученики в обновленных помещениях. Он поучаствовал в экскурсии по школе, а заодно ответил на вопросы ребят, которых интересовало, каким дальневосточным писателям градоначальник отдает предпочтение, с какой целью переводят на газ ТЭЦ, а самый «продвинутый» первоклашка удивил вопросом: «Как вы думаете, в чем сила России?».

Всего в городе в этом году на проведение капитального и текущего ремонтов учреждений образования из бюджета города было направлено более 220 миллионов рублей.

Наиболее масштабными мероприятиями стали капитальный ремонт 39-й школы и здания на улице Шелеста 75 «А» под детский сад – на него потрачено 29 миллионов рублей.

Текущий ремонт 163 учреждений включал в себя полную или частичную замену оконных блоков, благоустройство территорий, ремонт инженерных сетей спортивных залов и площадок, пищеблоков, кровли, ограждений, медицинских блоков.

Кроме того, администрация города приняла участие в строительстве трех детских садов на условиях софинансирования в микрорайонах «Строитель» и «Рабочий городок», а также на улице Флегонтова.

На новое строительство детских садов администрация города направила 55 миллионов рублей.

Фото news.ngs.ru

ен

"