Posted 1 декабря 2011,, 07:05

Published 1 декабря 2011,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Гарантийному фонду Приморского края исполнилось 2 года

1 декабря 2011, 07:05
Фонд создан в соответствии с распоряжением губернатора края Сергея Дарькина

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 1 декабря, исполняется 2 года с момента образования Гарантийного фонда Приморского края. Фонд создан в соответствии с распоряжением губернатора края Сергея Дарькина, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
Как сообщили в департаменте экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края, задача фонда – способствовать повышению доступности кредитных ресурсов для компаний малого бизнеса. Сегодня партнерами фонда являются 23 банка, общая капитализация - 386,1 миллиона рублей.
По состоянию на 1 декабря фонд предоставил 191 поручительство на сумму 411 миллионов рублей. Из них 49 процентов - это поручительства по кредитам, выданным на инвестиционные цели (приобретение недвижимости, оборудования, модернизация и ремонт основных средств). Такие меры позволили малому бизнесу получить кредиты в банках-партнерах на сумму 852 миллионов рублей.
Заемщики осуществляют деятельность в самых различных сферах: торговля, производство, строительство, пассажирские перевозки, сельское хозяйство, сфера услуг, гостиничный и ресторанный бизнес, организация отдыха и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и многие другие
Также реализуется программа Гарантийного фонда по поддержке представителей малого бизнеса в монопоселениях Приморья. Для них комиссия за предоставление поручительства существенно снижена. Благодаря этому заемщики из Арсеньева, Дальнегорска и Лучегорска смогли привлечь кредитные средства в размере 66 миллионов рублей, заключив с фондом договоры поручительства на сумму 42 миллионов рублей.

"