Posted 1 декабря 2011,, 05:59

Published 1 декабря 2011,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Итоги социального проекта "Чукотка без сирот!" подвели в Анадыре

1 декабря 2011, 05:59
Более 90 детей, оставшихся без попечения родителей, нашли счастье в приемных семьях на Чукотке

АНАДЫРЬ. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Главное управление социальной поддержки населения Чукотского автономного округа подвело итоги проекта «Чукотка без сирот!», проводившегося в период с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года на базе Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Чукотский окружной детский дом».
В реализации программы приняли активное участие более 200 человек, в частности, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних, представители ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, работники образования, специалисты органов социальной защиты, приемные родители и опекуны, представители СМИ, а также государственных и муниципальных органов власти. Осуществление проекта проходило при финансовом участии фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного президентом РФ.
В период действия программы была запущена информационно-пропагандистская кампания, направленная на популяризацию семейных ценностей и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Детском доме. В региональных средствах массовой информации вышло свыше 50 статей, более 30 теле- и радиоэфиров, повествующих о мероприятиях и ходе реализации проекта «Чукотка без сирот!».
По данным главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО, за отчетный период было устроено 92 ребенка, оставшихся без попечения родителей на территории Чукотского автономного округа. Количество детей, нашедших семью, значительно возросло за счет участия в интернет-проекте «Видеопаспорт ребенка», съемки для которого проводила специально приглашенная на Чукотку команда центрального телевидения программы «Пока все дома».
В течение отчетного периода также было проведено 13 лекториев и 11 круглых столов в Билибинском, Чукотском, Чаунском, Провиденском и Иультинском районах, а также в окружной столице.
В Чукотском автономном округе было создано 10 опекунских клубов, объединивших более 100 человек, в числе которых – замещающие родителей, социальные работники, специалисты администрации муниципальных образований. Опекунскими клубами проводилась эффективная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, организовывались досуговые мероприятия. Во многих сельских поселениях опекунские клубы стали семейными центрами, объединяющими не только приемные, но и семьи, воспитывающие кровных детей.
В июле 2011 года прошла первая окружная конференция председателей опекунских клубов, в рамках которой был проведен семинар «Профилактика семейного неблагополучия».
Эффективным результатом реализации проекта «Чукотка без сирот!» также стало закрытие филиала Чукотского окружного детского дома в г. Билибино, дети из которого были переданы в семьи и переведены в Анадырь. Как отмечают в главном управлении социальной поддержки населения Чукотского АО, в лучшую сторону изменилось отношение жителей Чукотки к проблеме сиротства.
Окружной социальный проект «Чукотка без сирот!» стартовал 1 сентября 2010 года с целью устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Государственном образовательном учреждении «Чукотский окружной детский дом», а также с целью оценки семейного благополучия и оказания методической помощи приемным семьям.Губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным принято решение о продлении срока реализации проекта, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"