Posted 1 декабря 2011,, 06:05

Published 1 декабря 2011,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Мясо в Хабаровск приходится везти из Владивостока

1 декабря 2011, 06:05
Квота на поставку свинины из Китая есть только у столицы Приморья

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Взаимодействие местных производителей продуктов питания и городских предприятий торговли обсудили на круглом столе в мэрии Хабаровска.

73 тысячи хабаровчан работает сегодня в сферах торговли и производства пищи. Последние только в этом году получили 800 миллионов инвестиций.

Товарооборот предприятий составляет 105 миллиардов рублей в год, но только 20% от этой суммы приходится на продукты питания. Основная проблема хабаровских производителей – высокая энергоёмкость производства, транспортные тарифы, отсутствие доступного и недорогого сырья.

Например, мясо приходится везти из Владивостока, так как в России действуют квоты на поставку свинины из Китая, в дальневосточном регионе их получила только столица Приморья. Отсюда высокая цена на мясную продукцию городских предприятий.

Жаловались производители и на отсутствие взаимодействия с магазинами. Крупные торговые сети отдают предпочтение западным производителям, хотя, как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, качество продуктов у них гораздо хуже. Долгий срок хранения означает большое количество консервантов.

Даже небольшим компаниям-производителям приходится содержать штат водителей и экспедиторов, поскольку приёмка товаров в магазинах может длиться несколько часов.

Есть проблемы и с получением денег за реализованную продукцию. Причём это касается как мелкой розницы, так и крупных торговых сетей.

Представители торговли тоже высказали свои претензии. Местный производитель не может обеспечить крупные поставки, поэтому продавцам и приходится работать с западными компаниями.

Общая проблема и для производителей, и для продавцов - незаконная торговля. Штрафы за неё минимальны, к тому же привлечь к ответственности нарушителей удаётся редко.

По итогам круглого стола были составлены рекомендации. Теперь городским властям и местным депутатам предстоит искать возможности решить накопившиеся проблемы, и конечно, не без участия участников рынка.

Фото www.portalmiesny.com

ен

"