Posted 30 ноября 2011,, 23:15

Published 30 ноября 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Районы Приморья получат дополнительные доходы

30 ноября 2011, 23:15
Объем финансовой помощи муниципальным образованиям в 2012 году увеличится до 5,5 миллиардов

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты привели закон о краевом бюджете на 2012 год в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, на внеочередном заседании краевого парламента в трех чтениях были одобрены изменения в главный финансовый документ края на будущий год. Законодательная инициатива губернатора Приморского края Сергея Дарькина предусматривает корректировку ряда статей и приложений краевого бюджета в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ.
Речь идет об увеличении размера норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего обязательной передаче субъектами РФ в местные бюджеты, с 10 до 20 процентов от налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога. Как сообщил первый вице-губернатор края Александр Костенко, объем финансовой помощи муниципальным образованиям в 2012 году увеличится с 3 миллиардов рублей до 5,5 миллиардов. Но, если муниципальные районы выиграют в результате перераспределения доходов, то крупные города Приморья часть средств потеряют. В частности, Владивосток по оценке краевых финансистов недополучит 600 миллионов рублей, Артем – 100 миллионов рублей.
Закон «О краевом бюджете на 2012 год» также дополнен статьей 14 «Резервный фонд Приморского края». На будущий год объем Резервного фонда утвержден в размере 250 миллионов рублей.
Кроме того, на внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в краевой закон «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае». В приморском законодательстве теперь отражены изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ.
Помимо изменения порядка распределения доходов и нормативов между краевым и муниципальными бюджетами, по-новому будут зачисляться и доходы от штрафных санкций. Так, в 2012 году в краевой бюджет будет поступать 100 процентов штрафов за нарушение закона «О пожарной безопасности», а также за нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.
Кроме того, краевой закон дополнен положением, позволяющим муниципальным районам предоставлять поселениям субсидии для реализации собственных программ, например, по ремонту домов и другим вопросам местного значения.

А.А.

"