Posted 30 ноября 2011,, 22:58

Published 30 ноября 2011,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Сергей Дарькин: "В Приморье каждая третья семья связана с морем"

30 ноября 2011, 22:58
Губернатор Приморского края встретился с профессорско-преподавательским составом и курсантами МГУ имени адмирала Г.И. Невельского

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае каждая третья семья связана с морем. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и курсантами МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.
Начиная встречу, губернатор отметил, что в центральном здании университета сделали хороший ремонт. «Мы будем и дальше следить за тем, чтобы здесь были продолжены ремонтные работы. На очереди – студенческое общежитие, бассейн и яхт-клуб», - сообщил он.
Сергей Дарькин отметил, что в крае ощущается нехватка высококвалифицированных кадров «морских» специальностей. «Каждая третья семья в Приморье, так или иначе, связана с морем. Поэтому наша задача и дальше развивать мореходство и судостроительную отрасль в крае», - подчеркнул он.
«В Большом Камне на заводе «Звезда» создается современный судостроительный комплекс для производства высокотехнологичных гражданских судов и специальной морской техники. В 2012 году мы планируем спустить на воду первое судно. Большое внимание будет уделяться развитию портов. В плане - модернизация уже существующей портовой инфраструктуры в Славянке, Зарубино, поселке Восточный, а также строительство новых современных портов. Обсуждаются проекты создания особой экономической зоны, «открытое небо» и многие другие», - заявил губернатор.
Также Сергей Дарькин вручил 10 грантов Фонда развития МГУ имени адмирала Г.И. Невельского студентам и курсантам. «Мы вручаем гранты на сумму 30 тысяч рублей каждый. Все средства выделены из специально созданного несколько лет назад частного фонда. Они ежегодно передаются университету и распределяются попечительским советом. В следующем году мы планируем отметить грантами молодых ученых-аспирантов за открытия в области мореходства», - рассказал он.
На встрече студенты и курсанты смогли лично задать губернатору волнующие их вопросы. Больше всего студентов интересовало проведение саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, будущее морских вузов, размер стипендий, а также вопросы развития дорожной и транспортной инфраструктуры края.

"