Posted 1 декабря 2012,, 02:37

Published 1 декабря 2012,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Дальневосточники не едят нефть и уголь

1 декабря 2012, 02:37
Индустриализация региона должна начинаться с малых перерабатывающих производств

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Каким бы ни был объем бюджетных ресурсов, которые государство сможет мобилизовать для решения задач ускоренного развития регионов Дальнего Востока, их будет недостаточно для приведения инфраструктуры и системы расселения этих территорий в соответствие с уровнем развития Азиатско-Тихоокеанского региона, - считает член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад» Петр Щедровицкий.

«Подобные программы не могут реализовываться без опоры на интересы и энергию населения и предпринимательского сообщества. Инвестиции - это всегда оборотная сторона стремления людей к определенному «образу будущего». Тот «образ будущего», который «рисуют» государственные ведомства, актуализируя недострои советского периода, сегодня не может мотивировать ни жителей, ни малый и средний бизнес, ни крупных предпринимателей. Вопрос заключается в том, какое будущее мы хотим строить в этом регионе, а не в том, какой еще рудник освоить, или какую железнодорожную ветку протянуть для увеличения экспорта сырья, - говорит Петр Щедровицкий. - Приведем простой пример. Представьте себе, что у вас есть источник генерации тепла, и вы хотите чтобы, в доме было тепло. Для этого вы прокладываете через одну из комнат прямую трубу и по ней гоните очень горячую воду. Будет ли в доме тепло? Конечно, нет. Думаю, что согреться сможет только тот, кто, в прямом смысле слова, будет лежать «вдоль трубы».

Так и с сырьевыми проектами. Сколь бы масштабными они ни были, они никогда не смогут согреть все жилище. В лучшем случае, выиграет тот, кто «лежит вдоль трубы». Люди не едят нефть и уголь. Они также не потребляют непосредственно металлоемкие станки или подводные лодки. Сырьевые проекты могут быть эффективными, только если они построены по принципу «батареи», которая отапливает более широкое пространство. А это значит, что развивать в регионах Дальнего Востока надо среду обитания и жизнь людей.

Индустриализация должна начинаться с сельского хозяйства, малых перерабатывающих производств, с развития местных сообществ, с формирования кредитных товариществ, которые делают деньги более доступными, со снижения давления со стороны надзорных органов и кардинального изменения стиля их работы, с развития предпринимательской культуры и мотивации. Если процент людей, готовых начать собственное дело, в этом регионе увеличится со средних 3-4 процентов до 8-9 процентов, все остальное приложится».

Справка РИА «Восток-Медиа».Петр Георгиевич Щедровицкий - эксперт по управлению развитием, по вопросам региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров; Советник генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Президент Института развития им. Г. П. Щедровицкого; член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад»; заместитель директора Института философии РАН по развитию; член Совета кластера г. Железногорск.

Фото: http://finam.fm/archive-view/5660/

"