Posted 1 декабря 2012,, 02:50

Published 1 декабря 2012,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Россия и Китай налаживают экологическое сотрудничество

1 декабря 2012, 02:50
Здесь может пригодиться опыт Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудничество в сфере охраны окружающей среды становится новой точкой роста в развитии российско-китайских отношений. Об этом, отвечая на вопрос радиостанции «Голос России», заявил посол КНР в России Ли Хуэй. В преддверии официального визита в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао глава китайской дипмиссии провел брифинг для российских и китайских журналистов.

Большие перспективы имеет сотрудничество Китая и России в сфере защиты окружающей среды и развития зеленой экономики, подчеркнул посол КНР в РФ Ли Хуэй. «Здесь есть первые успехи. Очень хорошо разворачивается двустороннее сотрудничество в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, что стало новым направлениям в энергетическом сотрудничестве наших стран. Две страны сделали практические шаги в таких сферах, как контроль над загрязнением окружающей среды, экстренная связь в случае экологических бедствий, совместный мониторинг и контроль качества воды в трансграничных реках, охраны природы и биологического многообразия в трансграничных зонах. Для этого стороны создают соответствующие действенные механизмы».

«Развитие экологического туризма и «зеленые инвестиции» также становятся важными стимулирующими факторами торгово-экономического сотрудничества. Значителен потенциал взаимодействия предприятий двух стран в разработке низкокарбонных технологий, энергосберегающих продуктов, экологических проектов, проектов по защите окружающей среды. Недавно в Москве прошло седьмое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в рамках китайско-российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Ответственные лица природоохранных ведомств Китая и России обобщили проведенные двумя странами важные экологические мероприятия и результаты сотрудничества, а также выдвинули активные предложения о сотрудничестве в будущем», - рассказал глава дипмиссии Китая.

«Я уверен, что благодаря совместным усилиям сторон будет происходить дальнейшее открытие экологических рынков двух стран, что будет способствовать взаимной торговле экологической продукцией и обмену технологиями. Это станет новой точкой роста в экономическом сотрудничестве», - подчеркнул посол КНР в России.

В ходе предстоящего 6 декабря визита в Россию премьера Госсовета Вэнь Цзябао встретится с президентом Владимиром Путиным, а также проведет переговоры с главой правительства Дмитрием Медведевым. По информации источника «Голоса России», последняя для нынешнего китайского премьера встреча с Владимиром Путиным пройдёт в Сочи, где расположена одна из официальных резиденций главы российского государства.

Фото: http://slopesshona.blogspot.com/2012/11/blog-post_6190.html

"