Posted 1 декабря 2012,, 02:42

Published 1 декабря 2012,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Хабаровске появится 19 стоянок для такси

1 декабря 2012, 02:42
Депутаты городской думы провели круглый стол об организации пассажирских перевозок

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске появится 19 стоянок для официальных городских такси.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в администрации прошло заседание круглого стола городской думы об организации пассажирских перевозок таксомоторным транспортом.
Начальник управления транспорта Владимир Шкурин отметил, что в Хабаровске ситуация с организацией перевозок в такси крайне напряженная. Несмотря на введение в прошлом году федерального закона о таксомоторных перевозках, проблема себя не изжила. Нелегальных перевозчиков никто не проверяет, они не платят налоги и оккупируют автобусные остановки, мешая движения общественного транспорта.
В то же время некоммерческая организация «Дальневосточная ассоциация такси», которая платит налоги, имеет медицинских работников для освидетельствования водителей и постоянно ведет контроль технического состояния таксопарка, подвергается постоянным проверкам со стороны надзирательных органов и не может конкурировать на должном уровне с «бомбилами».
«Администрация Хабаровска определила 19 стоянок для такси, на 15 из них уже установлены специальные знаки. На каждой стоянке смогут разместиться от 3 до 10 автомобилей.
Однако нет никаких гарантий, что эти места, отведенные только для легальных такси, не займет кто-нибудь другой», — сказал Владимир Шкурин.
На предложение заключить контракт с частным охранным агентством, которое охраняло бы стоянки, представители ассоциации ответили резким отказом. По их мнению, разгонять «бомбил» и поддерживать порядок должны правоохранительные органы.
Заслушав все стороны, депутаты городской думы разработали рекомендации для администрации, управлению транспорта и силовым структурам города для решения проблемных вопросов при организации таксомоторного обслуживания.

Артем Красиков

"