Posted 30 ноября 2012,, 22:20

Published 30 ноября 2012,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В правительстве ЕАО состоялось заседание межведомственного экологического совета

30 ноября 2012, 22:20
Обсуждалось состояние атмосферы в Биробиджане

БИРОБИДЖАН. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В областном правительстве состоялось заседание межведомственного экологического совета Еврейской автономной области под председательством вице-губернатора Геннадия Антонова. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
На заседании обсуждалось состояние атмосферы в Биробиджане. С тематическими докладами выступили аэрохимик Биробиджанского гидрометеобюро Елена Чернобровина и заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО Ольга Никулина.
Аудитории сообщили, что за 2011 год количество вредных и загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу автомобильным транспортом, составило в Биробиджане 8,5 тысячи тонн, количество выбросов от промышленных предприятий – 8,4 тысячи тонн. Причем вклад только одной Биробиджанской ТЭЦ составляет 3,6 тысячи тонн.
По словам Елены Чернобровиной, предварительный анализ результатов наблюдений за 9 месяцев 2012 года позволяет сделать вывод, что в городе наметилась тенденция к снижению уровня загрязнения воздушного бассейна. Средняя и максимальная концентрация загрязняющих веществ снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
И все же проблема с загрязнением атмосферного воздуха не перестает оставаться злободневной. По мнению участника обсуждения, первого заместителя главы мэрии города Сергея Солтуса, значительно снизить ее остроту может только вынос ТЭЦ за пределы центральной части Биробиджана. Он пояснил, что Дальневосточная генерирующая компания рассматривает несколько вариантов такого переноса.
Вице-губернатор отметил, что наличие в областном центре лишь одного поста наблюдения за атмосферным воздухом не дает полной картины загрязнения. Экологическая ситуация усугубляется нехваткой в городской казне лишних денег. Ни на строительство новой ТЭЦ, ни на автотранспортную развязку средств нет.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"