Posted 1 декабря 2013,, 03:50

Published 1 декабря 2013,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

"Сахалинэнерго" предлагает жильцам самим контролировать электропотребление в многоквартирных домах

1 декабря 2013, 03:50
Людей приучают к грамотному расходовании энергии

ОП "Энергосбыт" ОАО "Сахалинэнерго" предлагает жильцам многоквартирных домов стать участниками контроля за электропотреблением внутри зданий. Основная цель такого сотрудничества - наладить процесс снятия показаний приборов учета электроэнергии (ПУ), в том числе в целях подготовки к расчетам по социальным нормам.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2014 года на территории России начнет действовать постановление правительства, которое регламентирует порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии.

Подключившись к процессу снятия показаний приборов учета, жильцы многоквартирных домов смогут решить две проблемы. Довести до автоматизма привычку ежемесячно в установленный срок (с 23 по 25 число) снимать показания и передавать их до 26 числа в "Энергосбыт". Для точного расчета социальной нормы правильные показания ПУ - один из важных критериев. А поскольку плата за общедомовые нужды не будет выноситься за рамки социальной нормы по-прежнему актуальным остается синхронное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Это - второе направление, по которому необходима совместная работа энергетиков и жильцов многоквартирных домов.

Для того, чтобы процесс совместной работы был систематизирован, энергетики предлагают выбрать на общем собрании жильцов домовой комитет или старшего по дому (если таких еще нет). Наделить его полномочиями вести ежемесячный единовременный съем показаний индивидуальных приборов учета для передачи в "Энергосбыт". Кроме того, эти граждане будут присутствовать и при фиксировании данных общедомовых счетчиков с представителями энергокомпании и УК.

Стоит отметить, что практика такого сотрудничества активно развивается в Приморском и Хабаровском краях. В настоящий момент с энергетиками там сотрудничает более 900 инициативных представителей домкомов или советов дома из Находки, Владивостока, Уссурийска, Артема. По оценкам специалистов дальневосточных компаний, "такое сотрудничество полезно обеим сторонам: жильцы уверены, что начисления в квитанциях будут произведены согласно показаниям их приборов учета, а специалисты "Энергосбыта" своевременно получают необходимые для расчетов данные".

Действующее законодательство возложило на собственников ряд обязательств и предоставило им право на участие в управлении домом. Многое сейчас зависит от активных, инициативных граждан. Именно их "Сахалинэнерго" приглашает к сотрудничеству. Если собственники поручат своему представителю (домкому или старшему по дому) съем показаний, ему необходимо прийти в местный участок или отделение "Энергосбыта" с соответствующей выпиской из протокола собрания. Специалисты компании выдадут ему ведомости для фиксирования необходимых данных и проконсультируют о порядке действий.

Если данная инициатива энергетиков о сотрудничестве будет поддержана, с активными домкомами работа по снижению ОДН будет продолжена и по другим направлениям, в том числе по внедрению энергосберегающих технологий, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинэнерго".

"