Posted 30 ноября 2013,, 22:45

Published 30 ноября 2013,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинские волонтеры провели праздник

30 ноября 2013, 22:45
Для детей из центров "Преодоление" и "Маячок"

Сахалинские волонтеры провели праздник для воспитанников реабилитационного центра "Преодоление" и социально-реабилитационного центра "Маячок". Сегодня для 20 ребят разного возраста, имеющих ограничения по состоянию здоровья или попавших в сложную жизненную ситуацию, организовали бесплатный праздничный стол и устроили путешествие в страну хорошего настроения. Организаторы праздника - благотворительный фонд "Улыбка ребенка" совместно с кафе "Манга" и движением "Больничная клоунада на Сахалине".

Не секрет, что иногда здоровые ребята относятся к своим ровесникам-инвалидам не очень корректно. Зачастую это происходит просто потому, что у таких детей просто не было возможности поиграть и пообщаться друг с другом. Веселые конкурсы, направленные на социализацию воспитанников разных центров, в кафе проводятся не в первый раз. В каждой команде обязательно присутствуют дети с разными физическими возможностями, и если кто-то не справляется с задачей, все дружно его подбадривают.

"Наша задача - сделать так, чтобы когда ребята встречались в следующий раз, они понимали бы, что они - одна команда, - говорит учредитель фонда "Улыбка ребенка" Виталий Полянский. - Раз в месяц мы приглашаем детей из разных центров, коррекционных школ, детских садов компенсирующего вида, из обычных школ... Рано или поздно дети-инвалиды будут учиться в обычных школах, к этому нужно стремиться. И наша задача - подготовить детей, научить их дружить и понимать друг друга".

По сообщению ИА Sakh.com
Наталья Голубкова

"