Posted 1 декабря 2013,, 05:53

Published 1 декабря 2013,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В ЕАО появилось школьное лесничество

1 декабря 2013, 05:53
"Амурский бархат" будет прививать детям любовь к природе и готовить профессиональные кадры

В биробиджанском центре детского творчества (ЦДТ) состоялось торжественное открытие школьного лесничества «Амурский бархат». В отдельном кабинете будут собираться мальчишки и девчонки, чья жизнь в дальнейшем может быть профессионально связана с природой.



Директор ЦДТ Мария Шульман рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что идея принадлежит управлению лесами правительства ЕАО: «Правительство предложило – мы с удовольствием поддержали. Сформировано четыре отряда по 15 человек в каждом, это школьники разного возраста, начиная с первого класса. Сначала будет изучаться теория – в кабинете школьного лесничества есть и проектор, и компьютер. А когда станет тепло, мы начнём проводить различные акции – и по высадке деревьев, и выезжать в областное лесничество, знакомиться с жизнью заповедников. В мае будущего года мы планируем выдавать удостоверения «Юный лесничий». Это будет свидетельство того, что ребята являются полноправными членами школьного лесничества. Но это произойдёт после выполнения нескольких акций, когда ребята внесут личный вклад в защиту окружающей среды».



По словам Шульман, главная задача школьного лесничества – развить и укрепить у детей любовь к природе, окружающему миру. Вторая цель – помочь с профессиональной ориентацией: лесной службе нужны новые кадры.

После церемонии открытия всех пригласили на выставку, организованную с помощью «Базы авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области». Дети и взрослые с удовольствием рассматривали экспонаты, слушали специалистов, как это всё применяется на практике.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"