Posted 1 декабря 2013,, 03:00

Published 1 декабря 2013,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Холмске прошло заседание общественного консультативного совета при администрации района

1 декабря 2013, 03:00
Мэр города надеется на новый орган

На заседании общественного консультативного совета при администрации Холмского района приняли сразу несколько важных вопросов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт холмской администрации.

Первым вопросом на повестке было рассмотрение проекта бюджета муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Еще на первоначальном этапе формирования общественного совета было принято решение об одном из основных направлений его деятельности - участие в обсуждении бюджета муниципального образования, его формировании. Помимо обсуждения бюджета на заседании члены совета приняли решение об участии в общественных слушаниях бюджета муниципального образования.

Второй значимый вопрос, рассмотренный на заседании, "Об образовании рабочих групп по направлениям деятельности в составе общественного консультативного совета при администрации Холмского района" показал, какое значение деятельность в совете имеет для самих членов. В ходе обсуждения выяснилось, что в первоначальное разделение по рабочим группам придется внести изменение: многие члены совета приняли решение о включении в состав сразу нескольких рабочих групп. В целях взаимодействия общественных объединений с администрацией муниципального образования, согласования решений и действий по важнейшим вопросам развития округа было принято решение об образовании в составе общественного консультативного совета следующих рабочих групп: комплексное социально-экономическое развитие Холмского района в период на 2018 год; создание на территории округа новых предприятий с рабочими местами, а также поддержка и развитие действующих предприятий (разработка стратегии экономического развития и создание условий для развития действующих предприятий); комплексное благоустройство территории Холмского городского округа, общественный контроль над деятельностью управляющих компаний и оказание помощи жителям района в решении проблем ЖКХ; учет мнения жителей Холмского городского округа в решении текущих проблем развития территории; развитие системы социальной помощи и поддержки молодых граждан, взаимодействие с различными группами молодежи.

Стоит выделить еще один вопрос, рассмотренный на заседании: "Утверждение плана работы общественного консультативного совета на 2014 год". План работы, единогласно принятый членами совета, является достаточно гибким документом, в который, по мере необходимости, будут вноситься изменения и дополнения. План работы включает в себя такие направления, как участие в осуществлении местного самоуправления.

Мэр Холмского района прокомментировал прошедшее заседание: "Я возлагаю большие надежды на работу членов совета, рассчитываю, что она будет активной. Потому что, как я всегда говорил, главной целью формирования совета было желание привлечь максимально активных граждан и организаций к работе власти. Мы готовы не только рассказывать и обсуждать, мы готовы привлечь людей и организации к действительной работе".

"