Posted 1 декабря 2013,, 00:00

Published 1 декабря 2013,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Южно-Сахалинске продолжают проходить мастер-классы по воркауту

1 декабря 2013, 00:00
Пятый по счету прошел на новом городке

В Южно-Сахалинске продолжаются праздники "Мой спортивный двор", которые совместно проводят молодежные спортивные движения "Спорт против подворотни", "Сахалинский Workout" и "Сахалин без наркотиков".

Пятый по счету мастер-класс по воркауту (workout, англ. - уличная тренировка) прошел на новом уличном гимнастическом городке, установленном в этом году во дворе домов №3 по бульвару Анкудинова и №12 по улице Горького.

В этом году по проекту "Спорт против подворотни" в Южно-Сахалинске было уставлено восемь таких дворовых площадок. Но, самое главное, как пояснил автор проекта Андрей Хапочкин, впервые в островных дворах появились спортивные зоны с основанием из безопасной и яркой резиновой крошки.

- Сейчас площадки пользуются невероятной популярностью не только у наших турникмэнов, но и самых маленьких жителей двора, - рассказал Андрей Хапочкин. - Там нет грязи, покрытие выдерживает и воду, и снег, там чисто и интересно. Все это привлекает малышей, и нам остается только подсказать детворе и их родителям, как надо правильно выполнять спортивные упражнения на турниках и брусьях.

Что касается последнего праздника двора, то у ребят из молодежных движений даже не было времени на традиционные блиц-соревнования: все время было потрачено на малышей и их родителей, которых, несмотря на холодную погоду, пришло очень много.

- Пришли самые маленькие дети, вот с ними и занимались, - прокомментировал итоги праздника лидер движения "Сахалинский Workout" Володя Мяснянкин. - Понравилось, что даже те люди, которые проходили мимо, останавливались, а потом включались в спортивный процесс.

- Это действительно весело, - поделилась впечатлениями жительница двора Маргарита Миронова. - Проходила мимо, невероятное количество детворы, их мам, молодежи. В итоге сама оказалась на турнике и подтянулась.

По словам Андрея Хапочкина, праздники спортивного двора будут продолжены.

Кроме того, в следующем году постоянный комитет Сахалинской думы по спорту и молодежной политике намерен официально внести в целевую программу "Развитие физической культуры и спорту в Сахалинской области" комплекс программных мероприятий "Мой спортивный двор" и "Доступный спорт" по строительству таких дворовых открытых спортгородков во всех районах области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу фонда "Спорт против подворотни".

"