Posted 1 декабря 2013,, 04:05

Published 1 декабря 2013,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Южно-Сахалинске защищают храм

1 декабря 2013, 04:05
Новая инициативная группа выступает против строительства за собором

Инициативная группа из пяти человек, выступающая против стройки, организованной ООО "Хоккайдо Девелоперс Груп" в Южно-Сахалинске, направила обращение мэру Андрею Лобкину, персонально каждому депутату областной и городской думы. Южносахалинцы настойчиво просят представителей власти наложить запрет на передачу этого земельного участка из муниципальной собственности в частную. В своих требованиях горожане руководствуются статьями 24, 33, 36, 41, 42 Конституции РФ, статьями 32, 33 ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

"Наше обращение мы не привязываем к законности или незаконности действий, предпринятых ответственными лицами, и к итогам прокурорской проверки, - говорится в обращении. - Горожане считают себя обманутыми, так как недоработки действующего законодательства и манипуляции при приятии решений позволили без огласки, сознательно держа в неведении граждан, изменить назначение участка. Поэтому, несмотря на внешнюю законность действий, они по сути беззаконны, аморальны и недальновидны. Надеемся, что власть не проявит себя беспомощной и найдет решение. Мы не против проекта, мы за то, чтобы для него было найдено новое более подходящее место, так как территория частной собственности никогда не будет общедоступной, и этот участок будет утрачен в своем социальном качестве безвозвратно".

Позиция инициативной группы основывается на нескольких пунктах.

Во-первых, сахалинцы утверждают, что это последний уникальный участок подобного рода в Южно-Сахалинске, расположенный в самом экологически благоприятном районе. При этом несогласные напоминают, что по данным проводимой сейчас диспансеризации больше всего проблем у горожан именно с легкими, поэтому ни в коем случае нельзя сокращать озелененные территории. Этот участок, по мнению авторов обращения, нужно восстанавливать, проводить на нем общегородские оздоровительные мероприятия, привлекая внимание к ним с помощью социальной рекламы.

Во-вторых, даже в запущенном состоянии "Юность" была востребована, вопреки отношению к ней чиновников.

В-третьих, наличие оборудованного социально-спортивного объекта на этом месте будет формировать благополучную среду обитания и комфортные условия проживания для всех горожан, а не только одного района, как пытаются показать защитники проекта. "Наличие же административного здания и парковки, несмотря на любые "экологические" решения, ухудшит экологию, так как приведет к усилению существующих проблем: пробки, выхлопные газы, транспортная нагрузка, и главное - лишение граждан общественной используемой территории", - говорится в обращении.

И, наконец, противники строительства на этом месте утверждают, что с вводом здания в эксплуатацию возникнет дополнительная нагрузка на сети общего пользования, не рассчитанные на столь крупный объект в этом районе.

В своем обращении представители инициативной группы не только приводят аргументы в пользу сохранения "Юности", но и объясняют, какой они видят эту территорию в будущем.

"Не как коммерческий проект, но как место для оздоровления и любительского спорта, массовость которого только начала возрождаться после разорительного постсоветского периода, так как парк, бывшая гордость всего Дальнего Востока, потерян в этом качестве и воспринимается горожанами как коммерческий объект по изъятию денег в пользу небольшого количества заинтересованных лиц, а не как место отдыха и восстановления здоровья горожан.

По нашему мнению, здесь должны быть:

- корты (для настольного тенниса на 2-4 стола, для большого тенниса, городошный корт);

- 2 волейбольные площадки, в том числе для пляжного волейбола;

- баскетбольная площадка;

- комплекс для скейтборда;

- гимнастический комплекс;

- беговая и пешеходная дорожки для прогулок;

- освещение всей территории, а не только от тротуара, что снизит криминогенную обстановку в этой зоне, о которой говорят защитники проекта.

Пользование комплексом должно быть общедоступным и безвозмездным, доступ к нему должен быть в любое время суток, а не по расписанию собственника, озеленение должно быть проведено не выставочными дорогими экземплярами, требующими дорогостоящего регулярного ухода, а грамотно подобранными породами деревьев и кустарников, устойчивыми к неблагоприятным городским условиям и эффективно защищающими от выхлопных газов и пыли. Важное условие - отсутствие каких-либо коммерческих объектов на этой территории".

При этом инициаторы обращения говорят, что возможны другие варианты развития этого участка. Главное, чтобы они соответствовали основной концепции комплекса "Юность", заключающейся в общедоступности.

Еще одна цитата из обращения:

"С уважением относясь к Японии и ее гражданам, хочется обратить внимание на следующее: ситуация становится одиозной, так как это строительство ассоциируется с Японией, несмотря на других участников проекта. В этом нет ничего предосудительного, однако этим путем ветераны проходят праздничным парадом, отмечая окончание Великой Отечественной войны и победу над японскими захватчиками. И реализация этого проекта, вопреки мнению российских граждан, ассоциируется с победой Японии над Россией. В войне победил российский дух, сейчас же нас победили японские "инвестиции".

Однако смена застройщика на российского не изменит нашей мотивации и цели этого обращения. Настаиваем на поименной публикации итогов голосования, чтобы мы могли знать позицию каждого депутата и ответственного должностного лица, принимавшего участие в решении этого столь болезненного для горожан вопроса. В существующем исполнении предлагаемый проект является агрессивно асоциальным, а размер предстоящих благ для горожан при сравнении с потерей кажется сомнительным. Не сомневаемся, что данный проект может стать украшением города в каком-либо другом его месте".

Как рассказала корреспонденту ИА Sakh.com представитель инициативной группы Вера Кот, обращение уже направлено адресатам, к нему пока прилагается минимальное количество подписей, их сбор продолжается. На сегодняшний день подписались более 50 человек. Кроме того, "Экологическая вахта Сахалина" передала активистам 2 тысячи подписей, собранных ранее.

"Каждый будний день с 17 до 20 часов я стою с подписной папкой на перекрестке улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта, со стороны стройки, - говорит Вера Кот. - В выходные меня можно найти на этом же месте с 16 до 18 часов. Я никому ничего не навязываю, но если люди хотят подписать наше обращение - пожалуйста. Все собранные подписи мы донесем в мэрию и обе думы и прикрепим к обращению. У многих горожан, к сожалению, опустились руки после того, как прокуратура заявила, что нарушений нет, но мы не сдаемся. Революции не хочется, но если власть является народной, то хотелось бы, чтобы она нас услышала".

"