Posted 1 декабря 2013,, 03:20

Published 1 декабря 2013,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Жители Южно-Сахалинска и Холмска осуждены за фальсификацю

1 декабря 2013, 03:20
Нарушения выявлены по итогам выборов депутатов областной думы

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летней жительнице областного центра и ее 35-летнему сыну. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и статьей 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Следствием и судом установлено, что 14 октября 2012 года подсудимые, являющиеся членами участковой комиссии с правом решающего голоса избирательного участка №70 Корсакова, в пользу одного из кандидатов в депутаты и партии "Единая Россия" незаконно выдавали лицам, не включенным в список избирателей, избирательные бюллетени в количестве от 2 до 6. При этом в соответствующие строки списка избирателей вносили ложные паспортные данные, предоставляли возможность указанным лицам расписаться в графах получения избирательных бюллетеней списка избирателей за избирателей, не явившихся на голосование, а также ставили свои подписи в соответствующей графе указанного списка, тем самым сфальсифицировали список избирателей по указанному избирательному участку.

Кроме того, они же, сознавая, что избиратели в количестве 97 человек в ходе выборов депутатов Сахалинской думы шестого созыва участия в голосовании не принимали и своего волеизъявления не выражали, произвели заведомо ложный подсчет голосов избирателей, после чего умышленно предоставили указанные выше заведомо ложные сведения секретарю участковой избирательной комиссии №70 для включения в протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования. После, на основании в том числе заведомо неправильно установленных подсудимыми итогов голосования, был составлен протокол участковой избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №9 и протокол об итогах голосования по единому избирательному округу Сахалинской области, содержащие сведения, не соответствующие действительным итогам голосования, подписанные всеми уполномоченными на то лицами, в том числе и подсудимыми.

Приговором Корсаковского городского суда подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

За аналогичные преступления на те же сроки осуждены 30-летний и 27-летний жители Холмска, являвшиеся членами участковой комиссии с правом решающего голоса избирательного участка №66 в Корсакове, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу следственного комитета.

"