Posted 1 декабря 2014,, 05:32

Published 1 декабря 2014,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Приморья противостоят бушующему циклону

1 декабря 2014, 05:32
Повреждения от непогоды устраняют ремонтные службы

Оперативные бригады «Приморских электрических сетей», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компания (ОАО «ДРСК»), ликвидируют последствия мощного циклона, который проходит по территории Приморья.

Основной удар стихии пришёлся на южные и центральные районы края. Интенсивный снегопад, сопровождающийся шквалистым ветром до 27 метров в секунду, становится причиной отключений электроэнергии. За время прохождения циклона отключения электроэнергии фиксировались в Хасанском, Михайловском, Надеждинском, Чугуевском, Кавалеровском районах, Артёмовском и Уссурийском городских округах.

К выполнению восстановительных работ на энергообъектах специалисты ДРСК приступают сразу после получения сообщения об отключениях. С начала прохождения циклона в сетях Приморского филиала ОАО «ДРСК» произошло 41 аварийное отключение электроэнергии. Энергетики максимально используют возможность переключения потребителей на резервные линии. По данным на 12 часов дня 1 декабря, в аварийно-восстановительных работах задействованы 60 человек в составе 24 оперативных бригад, а также 23 единицы техники. В случае необходимости приморским филиалом ДРСК будет увеличено количество ремонтных бригад для сокращения времени проведения восстановительных работ. Выполнение аварийно-восстановительных работ осложняют сложные погодные условия. Подъездные дороги к линиям электропередачи занесены снегом, на дорогах снежный накат.

«По прогнозам синоптиков, непогода сохранится на территории Приморского края, поэтому в ближайшие сутки не исключены нарушения электроснабжения в населённых пунктах. Предприятие продолжает работать в режиме повышенной готовности, – рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Энергетики готовы к устранению последствий непогоды на электросетевых объектах. Бригады укомплектованы материалами и техникой, необходимой для проведения аварийно-восстановительных работ. Для координации аварийно-восстановительных работ налажено взаимодействие с районными администрациями, Приморским управлением МЧС.

В связи с прохождением циклона филиал «Приморские электрические сети» предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности при обнаружении повреждённых электросетевых объектов. В случае нарушения электроснабжения звонки потребителей принимаются по телефону горячей линии ДРСК 8-800-1000-397.

"