Posted 1 декабря 2014,, 06:40

Published 1 декабря 2014,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Еврейская бабушка научила хабаровскую молодёжь готовить латкес

1 декабря 2014, 06:40
В краевой столице провели первую встречу в рамках необычного социального проекта

У хабаровской молодёжи появилась уникальная возможность научиться приготовить блюда традиционной еврейской кухни. Первую встречу в рамках необычного социального проекта провели в синагоге, где искусница Мира Иосифовна раскрыла перед собравшимися свои кулинарные секреты. В меню «шеф-бабушки» в этот вечер были — кета в томатном маринаде, латкес, а на гарнир она решила приготовить кускус.

Проект «Кухня моей бабушки» собрал под одной крышей молодёжь разных национальных объединений столицы региона, а также почётных гостей из Ассамблеи народов Хабаровского края и молодёжного правительства. Мира Иосифовна раздала каждому участнику мероприятия задания: кому-то почистить картошку, кто-то резал лук, а кто-то помогал ей с рыбой. В ходе приготовления она показывала и рассказывала рецепты её меню.

Когда рыба была готова, Мира Иосифовна приступила к приготовлению второго блюда — латкеса. Оказалось, что это те же самые драники, просто в них ещё добавляют морковь и лук, а по желанию и кабачок. Кускус мастерица доверила готовить другим участницам встречи, которые также узнали кое-какие премудрости. Оказалось, что есть 2 вида этой крупы — один для приготовления нужно просто залить кипятком и дать ему разбухнуть, а потом посолить и поперчить. Второй варят в течение 20 минут при этом всё время помешивая и также добавляя соль и перец — чтобы кускус был приятным не только на запах, но и на вкус.

После окончания готовки самой приятной частью встречи стала, конечно же, дегустация — аромат получившихся блюд не смог никого оставить равнодушным. Когда рыба была подана, каждый смог попробовать латкес и кускус. Все участники первой встречи проекта «Кухня моей бабушки», остались очень довольны, что провели этот вечер с «еврейской бабушкой».


"