Posted 1 декабря 2014,, 01:43

Published 1 декабря 2014,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Грандиозное строительство сети на Дальнем Востоке

1 декабря 2014, 01:43
"Билайн" обеспечил связью 1200 населённых пунктов Дальнего Востока и Восточной Сибири

«Билайн» стал первым оператором мобильной связи для жителей более 250 труднодоступных посёлков Дальнего Востока и Восточной Сибири, сообщает ОАО «ВымпелКом».

Строительство сети на территории Дальневосточного региона осуществляется в соответствии с лицензиями на право оказания услуг связи стандарта GSM, полученными компанией в 2011 году. Данные лицензии охватывают территории семи субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов: Приморский край, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Корякский округ Камчатского края и Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области.

В четырёх субъектах строительство сети GSM в рамках полученной лицензии завершено. Дальнейшее развёртывание сети будет проводиться в Якутии, Приморском крае и в Магаданской области.

В общей сложности с 2011 по 2014 год в рамках выполнения условий лицензии в регионе построено более 1500 базовых станций. Теперь свыше 93 % населения в указанных субъектах имеют доступ к сети «Билайн», а в Приморском крае, Еврейской автономии и на Чукотке эта цифра достигает 99 %.

«Грандиозное строительство сети на Дальнем Востоке за последние годы позволило значительно расширить географию оказания услуг «Билайн». Это сказалось и на темпах роста абонентской базы компании. Например, в Якутии число клиентов «Билайн» увеличилось в 3 раза за два последних года. Также мы решаем важную социально значимую задачу по обеспечению услугами связи малонаселённых и удалённых населённых пунктов, направленную на повышение качества жизни людей и, как следствие, уровня экономического развития российских регионов. «Билайн» стал первым оператором связи для десятков тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири», — отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Иван Анашкин.

«Чтобы в сжатые сроки развернуть сеть на отдалённых территориях, были использованы наиболее эффективные в данных условиях технологии. Для обеспечения связью посёлков были построены радиорелейные линии, а 18 процентов базовых станций в наиболее труднодоступных районах подключены через спутниковые каналы. Дополнительные трудности создавали климатические условия и логистика в районах Крайнего Севера, на которые пришлась значительная часть строительства. Несмотря на это, все работы были успешно завершены, что позволило обеспечить надёжной связью «Билайн» и самую восточную материковую точку Евразии — посёлок Уэлен на мысе Дежнева, и самый северный населённый пункт Якутии — село Юрюнг-Хая», — отметил технический директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Юрий Борисов.

В Еврейской автономной области для обеспечения большей дальности сигнала сети использованы специальные параболические антенны, увеличивающие зону приёма на 50 %. Благодаря этому обеспечено практически непрерывное покрытие мобильной связью на всех автомобильных дорогах регионального значения (Биробиджан — Бирофельд — Биджан — Ленинское — Амурзет).

"