Posted 1 декабря 2014,, 01:02

Published 1 декабря 2014,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровским школьникам рассказали про микробов

1 декабря 2014, 01:02
Экологическая акция будет проходить в городе в течение года

Первоклашки хабаровской гимназии № 3 стали участниками экологического эксперимента. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в краевой столице стартовала акция «Стоп-микроб». В течение года специалисты-экологи пройдут по супермаркетам города, обследуют общественный транспорт и проведут уроки в учебных учреждениях.



Они рассказали ученикам гимназии, что руки нужно мыть с мылом не меньше 20 секунд, и с помощью люминометра определили количество бактерий на руках школьников. Обычно такой прибор используется в пищевой промышленности.




«Люминометром проверяют чистоту поверхностей, зоны розлива, разделочные зоны. Он определяет общее число микробов. В образце есть мензурка, в которой находятся определённые ферменты. Этот фермент выделяют светлячки, чтобы подсвечиваться. Он взаимодействует с энергией, а так как энергию выделяют абсолютно все, то соответственно, чем больше энергии, тем больше микроорганизмов. То есть происходит свечение и прибор измеряет его интенсивность», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ведущий эколог центра экологических решений «Экосфера» Александр Ведяков.




Эксперимент показал, что после мытья рук количество микроорганизмов у одного из учеников уменьшилось почти в 30 раз. Если сначала прибор показал 10 тысяч бактерий, то после повторной пробы их стало 300.




Также специалисты наклеили на ручках входных дверей противомикробные наклейки. Теперь экологи готовятся выйти на проверку городских автобусов и трамваев.

"