Posted 1 декабря 2014,, 05:20

Published 1 декабря 2014,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Мемориал "Графское" на берегу Уссури будет сохранён

1 декабря 2014, 05:20
Людмила Талабаева подчеркнула важность этого для будущих поколений приморцев

Ход реконструкции мемориала «Графское» в Дальнереченске рассмотрели на выездном совещании. Состояние берега и важность памятника для Приморья обсуждали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, руководитель рабочей группы проекта «Историческая память» Павел Гетман и представитель подрядчика Сергей Немировский, исполняющий обязанности руководителя Совета сторонников партии и члена парторганизации «Единой России» Дальнереченска.

Более 10 метров – на такой высоте стоит над рекой Уссури мемориал «Графское». Здесь захоронены более 500 советских воинов, павших в боях с японскими милитаристами при штурме Хутоуского укрепрайона Квантунской армии 9 – 25 августа 1945 года. Ежегодно ливни и река «урезают» территорию вокруг памятника. С каждым днём обрыв всё ближе подбирается к захоронению – неукреплённый берег попросту смывается в Уссури. Однако сохранить «Графское» необходимо, уверена секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева.

«Это важнейший мемориал для всего края. Здесь лежат более 500 бойцов, защищавших наши границы. Мы не имеем морального права оставить его в таком состоянии – есть реальная опасность, что ещё несколько лет, и мемориал полностью уйдёт под воду. Сегодня мы осмотрели состояние берега, нам представили план сохранения объекта. Планируется, что реконструкция пройдёт в несколько этапов», – рассказала Людмила Талабаева.

Сначала необходимо провести работы по укреплению берега. Для этого, по мнению специалистов, должны быть поставлены волнорезы, а на сам обрыв натянута сетка.

«Мы понимаем важность поставленной задачи. С лета мы провели обследование грунта, определяли скорость и характер течения, готовили проектно-сметную документацию. Принято решение проводить работу по нескольким направлениям – изменить силу течения возле этого берега и укрепить сам обрыв. А для этого понадобятся установка волнорезов и работы по натяжению габионной сетки», – рассказал исполняющий обязанности руководителя Совета сторонников и представитель подрядной организации Сергей Немировский.

Идея сохранения мемориала «Графское» получила огромную поддержку среди жителей Дальнереченска. Это захоронение крайне важно для всего города – здесь проходят боевые вахты, сюда почтить память павших приходят горожане на День Победы, рассказал глава Дальнереченского городского округа и секретарь местного политсовета Александр Павлов.

«Кроме той исторической нагрузки, которую несёт этот мемориал, он важен для города и с точки зрения патриотического воспитания молодёжи. Каждое лето мы проводим здесь «Вахты памяти» с привлечением школьников. Собираем детей, рассказываем им о подвиге красноармейцев, похороненных здесь, готовим исторические справки по ходу боев за Хутоуский укрепрайон. И сейчас нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы спасти захоронение», – подчеркнул Александр Павлов.

Несколько лет назад обрыв уже подходил практически вплотную к братской могиле героев. Тогда была принято решение перенести мемориал на несколько метров вглубь берега.

«С моей точки зрения, это не выход – мы не можем до бесконечности переносить памятник дальше и дальше. Мало того, что это практически ежегодно надо закладывать большие суммы для очистки территории, демонтажа памятника и переноса захоронений, это ещё неверно и с исторической точки зрения. Они отправлялись на свой последний бой именно отсюда, с этой высоты. И сейчас отступать под натиском реки – значит предавать память павших. Мы должны решить этот вопрос раз и навсегда», – отметил руководитель рабочей группы проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Павел Гетман.

Выше по течению реки, на приграничной территории, расположены укрепления, в которых и проходили боевые действия. В долгосрочных планах – отреставрировать и их, чтобы организовывать экскурсионные поездки для жителей Приморья и Китая – в Хутоу, на противоположном берегу Уссури, есть музей, в котором имеется запись о том, что память о советских воинах, освободивших город, будет укреплять советско-китайскую дружбу.

"