Posted 1 декабря 2014,, 05:44

Published 1 декабря 2014,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Первая мобильная библиотека острова

1 декабря 2014, 05:44
Её на Сахалине открыла МТС

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) и Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" при поддержке министерства культуры Сахалинской области сообщают о запуске первого в Южно-Сахалинске инновационного проекта «Мобильная библиотека». Виртуальный шкаф с книгами, которые все желающие смогут скачать на смартфон или планшет при помощи QR-кода, установлен на территории музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин".

Мобильная библиотека МТС насчитывает порядка 120 книг различных жанров, включая классику: повести и рассказы А. П. Чехова, литература об А. П. Чехове, детские книги, классическая и познавательная литература и другие. Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код – специальный штрих-код на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.

«Технологии не только прочно вошли в нашу повседневную жизнь, но и изменили её. Если раньше, чтобы прочесть книгу, её надо было брать в библиотеке или покупать в магазине, то сейчас, чтобы получить любое произведение, достаточно одного клика. Запуск «Мобильной библиотеки», которая позволяет «на ходу» не только вспомнить про произведения, достойные повторного прочтения, но и оперативно скачать их, ─ это прекрасный пример социально значимого современного и удобного проекта, который помогает познакомиться с классикой с помощью новых технологий. Мы надеемся, что жители Южно-Сахалинска оценят такой инновационный формат чтения», — рассказала министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.

«Сегодня число пользователей смартфонов и планшетов неуклонно растёт – современные гаджеты стали неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни. Поэтому чтобы идти в ногу со временем мы последовательно внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей, чтобы пользователи с их помощью могли пользоваться не только услугами связи и Интернета, но и получать дополнительные возможности. Мы уверены, что такой социально значимый проект – мобильная библиотека – позволит привлечь дополнительную аудиторию читателей и поможет в образовательных целях», — рассказал директор филиала МТС на Сахалине Антон Марченко.

«Портрет современного читателя за последние несколько лет сильно изменился, поэтому неудивительно, что, подстраиваясь под потребности людей, постепенно трансформируется и сфера библиотечного обслуживания. Сотрудничество с компанией МТС и запуск инновационного проекта «Мобильная библиотека» в нашей библиотеке позволит предложить современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями, среди которых классическая и познавательная литература», — отметила директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Анна Жук.

Помимо различной литературы в "Мобильной библиотеке" жители и гости Сахалина смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте "Поколение Маугли", организованном МТС совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского. Скачав QR-код, можно перейти на виртуальную площадку "Поколения Маугли" www.dobroedelo.mts.ru и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети.

О проекте «Мобильная библиотека»

Федеральный проект МТС «Мобильная библиотека» в настоящий момент действует в 30 регионах России, Белоруссии и Украины. На Дальнем Востоке Мобильная библиотека открылась в Приморском, Хабаровском, Забайкальском, Камчатском краях, также в Еврейской автономной области.

"