Posted 1 декабря 2014,, 07:40

Published 1 декабря 2014,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

По хабаровским посёлкам покатилась волна импичментов

1 декабря 2014, 07:40
Вслед за главой Де-Кастри местные депутаты сняли с должности руководителя посёлка Заветы Ильича

Очередной импичмент случился в Хабаровском крае. Сегодня депутатский корпус рабочего посёлка Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе отрешил от должности главу администрации Валерия Кулика. РИА "Восток-Медиа" в минувшую пятницу сообщало о подобном политическом скандале в селе Де-Кастри Ульчского района. Там после одобрительного отзыва со стороны губернатора Вячеслава Шпорта поста лишился Валерий Чебаргин.


В разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" ответственный секретарь районной газеты "Советская звезда" Павел Бондаревский подтвердил, что об отставке нынешнего руководителя администрации жители посёлка Заветы Ильича мечтали очень давно.

"Валерий Кулик фактически самоустранился от работы. У него большие проблемы со здоровьем, он был осуждён за взятку, — высказал своё личное мнение Павел Бондаревский. — По муниципальному заказу в этом году не сделано практически ничего. Например, сорвано строительство 3 домов для переселенцев из ветхого фонда. Их должны были уже сдать в эксплуатацию, а сооружение одного из зданий фактически не началось, другое построено наполовину, у третьего — нет крыши".

Депутаты поселения поднимали эти и другие вопросы на встрече с губернатором Хабаровского края. По информации народных избранников, он даже дал устное распоряжение готовить импичмент нерадивому главе. Сперва парламентарии пытались снять его на основе судимости за взятку. Однако Валерий Кулик оспорил приговор (7 миллионов рублей штрафа и запрет 3 года занимать должности на государственной или муниципальной службе).


На сегодняшнем заседании из 10 поселковых парламентариев почти все проголосовали за отставку Валерия Кулика. Против этого решения выступил лишь Павел Марченко.

"Я в нашем совете — единственный представитель оппозиции. Работаю депутатом ещё с прошлого созыва, — рассказал парламентарий. — Все остальные народные избранники идут в фарватере председателя совета Игоря Яковенко. В 2011 году он сам лишился своего поста в результате импичмента. Видимо, очень он хочет вернуться в кресло главы".


Марченко считает, что его коллеги грубо нарушили федеральный закон: "При отстранении главы от должности депутаты должны были учесть мнение губернатора. Вот в Де-Кастри процедура импичмента была проведена только после того, как они получили письмо за подписью Вячеслава Шпорта. На руках у нас (депутатов посёлка Заветы Ильича) было только мнение сотрудников главного управления губернатора, где они указали, что для отрешения главы администрации от должности собраны не все документы. Как мне известно, Кулик намерен обжаловать решение о своей отставке. И суд будет вынужден встать на его сторону и вернуть ему должность", — сказал депутат Марченко.

Бывший поселковый парламентарий Роман Прожеев также считает, что депутаты поторопились с импичментом нынешнему главе Заветов Ильича: "Если уж снимать, то снимать законно, так, чтобы никто потом это решение не смог опротестовать".

"